В Керчи на месте стоянки украинских кораблей заметили странное движение. ВИДЕО
14.10.2019 16:15

Появилась информация том, что Россия наконец "созрела" для того, чтобы отдать захваченные военные суда Украине. Сначала об этом сообщил глава украинского МИД Вадим Пристайко. А затем появились и косвенные подтверждения тому, что, очевидно, акт передачи таки состоится, передает Диалог.UA. Игорь Воронченко, возглавляющий ВМС Украины, предположил, что Россия затягивает с передачей захваченных кораблей Украине из-за того, что они являются бесспорным доказательством нападения российских военных на эти суда.

На корпусе кораблей остались отметины от обстрелов, которым подверглись украинские моряки. А это улики неопровержимые, поэтому, по мнению командующего ВМС, Россия и медлит с их передачей. Однако позже, 11 октября, глава украинского МИД Вадим Пристайко сообщил о том, что военные суда все-таки собираются нам отдать. Ну не так, чтобы совсем уж отдать, а передать на "ответственное хранение", ведь в России завели уголовное дело по факту незаконного прохода украинских судов через Керченский пролив. Российская сторона усматривает в "керченском инциденте" предвыборную провокацию экс-президента Порошенко, которому якобы было выгодно введение военного положения.

Вадим Пристайко заявил, что принципиальная договоренность о передаче судов уже достигнута. Осталось лишь уточнить: когда, где и в какое время украинские моряки могут забрать свои суда. При этом глава МИДа почти уверен, что они будут без отметин и пулевых пробоин, то есть перед тем как отдать, их слегка "подмакияжат". Вчера появилось косвенное подтверждение тому, что суда все-таки намереваются отдать. На причале в Керчи вечером 12 октября началось непривычное движение. Стоящие там суда стали перешвартовывать, то есть можно предположить, что украинские корабли готовят "на выход". Об этом появилась информация в Kerch.fm.