Оксолиновая мазь во время простуды: медики огорошили признанием
14.10.2019 17:13

К каким только методам мы не прибегаем, когда речь идет о простуде и гриппе. Сразу на ум приходит масса названий лекарственных препаратов. Одним из таких популярных средств является оксолиновая мазь, сообщает Украинская правда.

Это противовирусное средство использует в попытках предупредить заболевание, ведь профилактику никто не отменял. Но насколько это средство полезно и эффективно на самом деле? Своим мнением на этот счет поделилась педиатр и неонатолог Лидия Бабич. Специалист утверждает, что средство не имеет доказанного противовирусного эффекта, кроме того, есть некоторые нюансы, которые часто не учитываются.

«У детей узкие носовые ходы. Если большую часть диаметра ноздри занимает кусок мази, то ребенок вынужден дышать ртом и слизистая оболочка носа перестает выполнять свою защитную функцию», - комментирует врач.

Лидия Бабич, также говорит о том, что слой клеток на поверхности слизистой должны свободно двигаться и увлажняться естественно, вырабатываемой организмом, слизью. А наличие густого слоя мази нейтрализует нормальную работу организма. Ко всему прочему, мазь как, клейкая лента, цепляет пыль и возбудители респираторных вирусных инфекций. Таким образом, вместо целительного эффекта, повышается риск заболевания вирусом.

Чтобы действительно уменьшить вероятность заболевания для ребенка, стоит уделить особое внимание питанию, и чистоте в доме.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.