08.09.2005 19:31
«То, что будет политический кризис, я предполагал еще тогда, когда видел, что на Майдане перед толпами стояло слишком много «сбитых летчиков»: премьеров, вице-премьеров и вице-спикеров», - так прокомментировал отставку правительства корреспонденту From-UA политолог Владимир Малинкович. Он отметил, что прогнозировал тот факт, что эти люди «будут вытеснять друг друга из власти, если ее получат. Так оно и происходило, и в конце концов все упростилось до двух группировок».

Также эксперт рассказал, что «предполагал, что Ющенко не рискнет убрать Юлию Владимировну. Думаю, что Томенко подставил себя для того, чтобы убрали Порошенко и его, а Тимошенко оставили. Но Президент рискнул и пошел на увольнение Тимошенко».

«И это только начало кризиса, - убежден В. Малинкович, - потому что Юлия Владимировна уйдет в оппозицию, а там она очень сильна. Она сумеет хорошо разыграть из себя Жанну д’Арк, народную заступницу, которой олигархи из группы Порошенко помешали работать на народ. Ппотихоньку она начнет набирать очки и уже не будет связана с командой, будет искать союзников на стороне. Думаю, что к ней примкнут и те, кого убрали раньше: «Пора», национал-демократы. У нее шансы лучше, чем у Ющенко».

Политолог также считает, что вряд ли П. Порошенко уйдет из команды власти: «Он может реализовать себя и в партии, и в правительстве, например, в качестве вице-премьера по решающим вопросам, например, финансовым. Он может, в том числе, держать под контролем СБУ».

Также Владимир Дмитриевич пояснил, что «если А. Турчинов останется во главе СБУ, это будет странная ситуация: Ю. Тимошенко в оппозиции, а ее человек во главе столь важного органа, где есть компромат на всех. Предполагаю, что там будут смены. Вероятнее всего, что там будут люди группы "Разом!"».

По мнению политолога, Президент вряд ли рискнет поссориться с группой «Разом!», поскольку у него тогда больше никого не останется. «Но и оставаясь с ней, он упрощает работу Юлии Владимировны», - уверен В. Малинкович.

Также, по его словам, «связь Ю. Тимошенко с И. Коломойским очевидна. Но для народа это не всегда очевидно, и она будет вести войну против олигархов. Очевидно, что идет война олигархов, и политики выполняют их волю. Группа «Разом!», чей суммарный капитал не менее $1 млрд., до сегодняшнего дня водила рукой Президента. А Ю. Тимошенко была в зависимости от И. Коломойского. Последний противостоит группе «Разом!». Мне интересно, с кем останется Индустриальный союз Донбасса. Тарута был в хороших отношениях с Зинченко. Будет ли Тарута сейчас с Тимошенко или с Порошенко - это очень важно, потому что это второй по величине капитал».