Пять "звоночков" о том, что пожилому человеку уже нельзя за руль
16.10.2019 18:25

Редко кто из автолюбителей задумывается о том, сколько лет он еще сможет управлять транспортным средством. На дорогах часто можно встретить водителей в возрасте за 70 и более.

Законодательство не ограничивает право на управление автомобилем по достижению определенного возраста. Проще говоря, оставаться в статусе водителя можно сколь угодно долго. Но насколько безопасно садиться за руль в преклонном возрасте? Расскажем о пяти признаках, указывающих на то, что вашему родителю, другу или родственнику пришла пора распрощаться с вождением автомобиля.

Человек забывает дорогу в привычные места

Заметили, что родной человек начал путаться в давно знакомых и привычных маршрутах? Это может быть признаком серьезной болезни, например, рассеянного склероза. Следует сразу же обратиться в больницу для проведения полного обследования, а также желательно забрать у родственника ключи от машины. Объясните, что вы делаете это только в целях безопасности, и постарайтесь обеспечить близкому альтернативные средства передвижения – такси или общественный транспорт.

На кузове авто появляется все больше повреждений

Если вы сами или пожилой человек начали замечать возрастание количества царапин и вмятин на кузове, это признак, сигнализирующий об опасности вождения. Особенно если подавляющая часть отметин появилась по вине водителя. Все дело в ухудшающейся с возрастом реакции и внимания – не поможет даже впечатляющий водительский стаж.

Увеличилось количество штрафов

Каждый водитель иногда получает штрафы за нарушение правил дорожного движения. Но стоит насторожиться, если пожилой человек начал получать все больше и больше «писем счастья». Это может говорить о том, что ваш близкий уже плохо ориентируется в дорожных знаках и разметке, что вполне может привести к ДТП.

Пожилой родственник имеет проблемы со здоровьем

Даже если ваш близкий человек хорошо ориентируется на дороге и быстро соображает, помешать полноценному вождению могут проблемы со здоровьем, связанные со старением. Например, боль в суставах или ограничение их подвижности могут стать причиной трудностей за рулем. В таком случае стоит сокращать время, проводимое в качестве водителя.

Ухудшение зрения

Хорошее зрение – одно из главных качеств, присущих водителю. Оно необходимо для определения дистанции между автомобилями, способности различать дорожные знаки и многого другого. Вся эта информация требуется для безопасного вождения. Как известно, с возрастом зрение ухудшается, и даже очки не всегда смогут помочь в создавшейся ситуации. Старайтесь контролировать, чтобы пожилой родственник регулярно проходил проверку зрения у окулиста.