В Минэкономики опровергли информацию о нарушениях договоренностей с МВФ из-за "ПриватБанка"
15.10.2019 10:57

Министр экономики Тимофей Милованов отрицает заявление замглавы НБУ Екатерины Рожковой о том, что неопределенная судьба ПриватБанка является причиной проблем в переговорах миссии МВФ с Украиной по новой программе кредитования. Свое мнение на этот счет Милованов изложил на своей странице в Facebook, передает 112-Украина.

“Reuters процитировали Екатерину Рожкову: "переговоры с МВФ о новом транше [финансирование] приостановлены из-за вопроса ПриватБанка". Это неправда! Переговоры не приостановлены. На этой неделе министр финансов, я и председатель правления НБУ будут в Вашингтоне встречаться с МВФ", - сообщил глава украинского экономического ведомства.

Милованов также заверил, что в вопросе ПриватБанка нет никаких нарушений договоренностей с МВФ, на данный момент идут суды между государством и бывшими владельцами.

Министр подчеркнул, что государство защищает свою позицию и деньги налогоплательщиков. Более того, до сих пор не было принято никаких решений или действий касательно ПриватБанка, которые не соответствовали бы государственным интересам.

Новости по теме: МВФ требует убрать из комиссии по набсоветам банков непрофессиональных представителей президента и Рады, - нардеп

Напомним, 11 октября Рожкова в интервью Reuters заявила, что переговоры Украины с Международным валютным фондом (МВФ) по новой кредитной программе зашли в тупик из-за спора между государством и влиятельным бизнесменом Игорем Коломойским по поводу контроля над национализированным ПриватБанком.

Однако позже замглавы НБУ уточнила, что фонд не закрывает дверь для Киева и диалог продолжается.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет защищать интересы страны в вопросе обжалования в судах национализации "ПриватБанка" его бывшими акционерами, однако не намерен непосредственно вмешиваться в судебный процесс.