08.09.2005 21:22
В четверг, 8 сентября, на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Герхардом Шредером президент России Владимир Путин заявил, что строя новые трубопроводы, Россия "хочет избежать политических, экологических и других рисков и, в конечном итоге, снизить цену энергоносителей, которые покупает Запад". Об этом сообщает НТВ.

Путин пояснил, что чем меньше будет транзитных стран, через которые Россия поставляет газ, тем цена на него будет ниже. При этом президент напомнил, что о создании газового консорциума с участием Германии, Франции и Италии ещё несколько лет назад договорились Россия и Украина.

"Где теперь все эти договоренности?" — спросил журналистов российский президент и привел на немецком языке детскую загадку: "А" и "Б" сидели на трубе…".

"Те, кто внимательно слушал эту загадку, ответят (что после того, как "А" упало, "Б" пропало) на трубе останется "И", — сказал Путин. Он подчеркнул, что Россия никого не выдавливает с энергетического рынка.

Президент России обратил внимание журналистов на то, что "Газпром" заключил соглашение на поставку "дополнительных объемов газа в Германию и другие страны в объеме 60 млрд куб. м газа в год — это ничьи интересы не ущемляет".