Офисная работа - зло: делайте это, чтобы не стать "планктоном"
17.10.2019 03:12

Ученые рассказали, почему людям с сидячим образом жизни и работой нужно вставать каждые 30 минут. Лучше не лениться вставать лишний раз, чтобы пройтись хотя бы пару секунд. Это все ради лучшего здоровья.

Медики из Колумбийского университета в Нью-Йорке заявили, что нельзя долго сидеть, и это очень актуально для офисных работников. Конечно же, вряд ли у них есть возможность заняться каким-то видом спорта прямо на работу, однако специалисты рекомендуют подниматься с кресла каждые 30 минут. Даже двухминутные перерыва и прогулку до кухни, на улицу или просто по территории здания помогают нивелировать последствия сидячего образа жизни.

"Любая деятельность, в любой форме и интенсивности снижает риски для здоровья’я, эт’связанные с длительным сидением", – отмечают ученые.

Они объясняют, что пребывание на кресле в 30 минут позволяет снизить риски преждевременной смерти на 17%, а с какой-то физической активностью показатели составляют уже 35%!

Статистика подтвердила, что люди, которые сидят на одном месте более часа, имеют большую вероятность умереть преждевременно, чем те, кто периодически поднимается с кресла.

Спастись офисным работникам лучше всего компенсировать свой способ работы быстрой ходьбой (5,6 км/ч) или же катанием на велосипеде (со скоростью в 16 км/ч).

Самыми частыми болезнями, которые могут постигнуть людей с сидячем пособом жизни - лишний живот, простата у мужчин, остеохондроз, прострелы и радикулит, запоры и геморрой. Словом, злоключения за сидячую работу можно себе заполучить на всю жизнь. Так что лучше сидеть активнее. А если не удается, то идти на завод, там точно будет активная работа.