08.09.2005 23:31
В четверг, 8 сентября, в столице Финляндии начала работу Хельсинская конференция - 2005, посвященная итогам деятельности Хельсинского процесса по глобализации и демократии в течение 2003-2005 гг. Правительство Украины на конференции представляли заместитель министра иностранных дел Игорь Долгов и посол Украины в Финляндии Александр Майданник.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу МИД Украины, на конференцию прибыло более 600 представителей правительств, международных организаций, а также неправительственных общественных объединений из 79 стран мира.

В программе конференции основной акцент сделан на вопросах демократии, прав человека, экономического и социального развития и преодоления бедности в развивающихся странах. Участники уже успели обсудить возможность увеличения финансовой помощи этим странам со стороны индустриально развитых государств.

Украинская делегация также приняла участие в пленарном заседании, которое открыли сопредседатели Хельсинского процесса - президенты Финляндии Тарья Галонен и Танзании Бенджамин Мкапа.

Кроме того, она приняла участие в заседании "круглого стола" на тему "Мир и безопасность", ознакомив иностранные делегации с инициативой президентов Украины Виктора Ющенко и Грузии Михаила Саакашвили относительно создания содружества демократий балтийско-черноморско-каспийского региона, т.е. Сообщества демократического выбора.