Какие изменения происходят в организме после 40 лет
19.10.2019 00:52

Считается, что после 40 лет человеку необходима более интенсивная работа над собой, поскольку организм начинает стареть.

Если не позаботиться о себе, то можно столкнуться с неприятными заболеваниями. Медики рассказали, на что обратить следует внимание мужчинам и женщинам, переступившим порог в сорок лет.

Мозговая активность

На пятом десятке мозговая активность естественным образом снижается, человек может стать более рассеянным и забывчивым, поскольку скорость мыслительных процессов снижается на четверть. Вы можете поддерживать мозг в тонусе, разгадывать кроссворды и решать логические задачи в свободное время.

Слабые сосуды

Из-за слабости сосудов возникают такие заболевания как атеросклероз или гипертония.

Однако не стоит переживать, вы можете заботиться о сосудах ежедневно, ведя активный образ жизни, избегая стрессов и вредных привычек.

Замедление метаболизма

Из-за того, что активность снижается, соответственно энергетическим затрат становится меньше, люди после сорока часто страдают от лишнего веса. Но и здесь профилактика является простой и доступной каждому человеку – контролируйте употребление калорий и двигайтесь на здоровье!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.