Судьба «ПриватБанка»: На каких условиях возвращается Коломойский, и кто будет погашать долги
17.10.2019 12:18

Дальнейшая судьба «ПриватБанка» зависит от действий и государства, и Игоря Коломойского. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA украинский банкир, финансист и экономист Сергей Яременко.

Комментируя перспективу денационализации «ПриватБанка», наш собеседник отмечает следующее: «Для функционирования предприятия или финансовой структуры форма собственности не имеет никакого значения. Имеет значение качество управления. И то, и другое может осуществляться и плохо, и хорошо, хоть на частной, хоть на государственной основе. Все зависит от уровня квалификации, компетентности и коррупции».

В то же время, добавляет аналитик, вполне логично, что государство, вложившее средства в «ПриватБанк», сейчас «требует назад свои деньги».

«Сможет ли банк устоять в виде частной структуры, не рассчитываясь с тем вторым собственником, который был после Коломойского?.. Получается, что банк был спасен денежным вливанием, которое произвело государство, и таким обеспечило гарантии спокойствия и дальнейшее выполнение многих банковских функций», - отмечает экономист.

По мнению финансиста, дальнейшая судьба «ПриватБанка» зависит от действий и государства, и Игоря Коломойского.

«До сих пор неясно, на каких условиях Коломойского возвращают в собственники: или он возвращает долги, или он и дальше пользуется государственными деньгами», - резюмировал наш собеседник.