Как LEGO помогает в развитии малыша
17.10.2019 16:41

Маленькие разноцветные пластиковые кирпичики, детальки и человечки, из которых каждый может построить свой собственный мир – это Лего. Конструкторы Лего duplo популярны во всем мире и рекомендованы педагогами и педиатрами для развития детей от одного-полутора лет. В чем польза Лего?

Развитие

Мелкая моторика напрямую влияет на формирование речи и развитие мышления. Маленькие пальчики собирают кубики и пирамидки, подбирают кирпичики, соединяют детали. Конструктор лего дупло поезд состоит из множества элементов, которые можно менять местами и всякий раз придумывать новую сказку. Манипуляции пальчиками позитивно влияют на мозговую деятельность, тренируют координацию и ловкость малыша.

Структурно-логическое мышление

Ребенок изучает детали конструктора, рассматривает схему и упаковку, разбирается с формами, цветами, порядком соединения деталей. В сериях Лего дупло для малышей цветовые сочетания подобраны с учетом детского восприятия мира. Сборка домика, фермы или машинки заставляет размышлять, планировать, продумывать ходы на шаг вперед, самостоятельно выстраивать схему сборки.

Творчество

Любой конструктор Лего – это набор разнообразных элементов. Ребенок редко ограничивается рекомендациями конструкторов – он придумывает собственный мир. Во время игры дети:

- придумывают свои комбинации цветов и фигур;

- сравнивают полученные творения;

- оценивают их эстетическую привлекательность и надежность конструкции;

- учатся выбирать лучшее и учитывать собственные ошибки.

Мультифигурный лего парк – отличная возможность для развития фантазии маленького мастера.

Дисциплина

Лего учит ребенка терпению, усидчивости, организованности. Пара неудач приучает малыша внимательнее изучать схемы и инструкции, планировать свои действия, рассчитывать время на выполнение задания и не бросать работу на полпути.

Уверенность

При сборке лего дупло малыш создает миниатюрные копии реальных предметов из окружающего мира. Мастер не боится своих творений, поэтому ребенок не пугается знакомых очертаний механизмов, домов и животных, столкнувшись с ними в реальной жизни. В отличие от пластилина и глины результат сборки конструктора Лего всегда выглядит достаточно привлекательно. Сборку конструктора ребенок воспринимает как собственное творчество, и готовая фигурка вызывает у него законную гордость.