СМИ: Главу Минобразования Новосад призвали остановить коррупцию в КНУ имени Тараса Шевченко: детали скандала
17.10.2019 17:11

Чиновники Министерства образования и науки (МОН) Украины и руководство КНУ имени Тараса Шевченко покрывают факты коррупции в ВУЗе, игнорируют расследования журналистов и требования студентов и родителей обратить внимание на деятельность профессора Валерия Феликсовича Иванова, завкафедры рекламы и связям с общественностью в Институте журналистики этого ВУЗа, утверждает Интернет-издание UA.NEWS.

Журналисты UA.NEWS и других изданий отправили несколько запросов в министерство и лично новому министру Анне Новосад, а также ректору КНУ имени Тараса Шевченко Леониду Губерскому с просьбой прокомментировать вопросы относительно фактов плагиата в докторских диссертациях, написанных под руководством Валерия Иванова.

Журналистов также интересуют ответы на вопросы, в частности, откуда у преподавателя ВУЗа десятки тысяч долларов и евро, которые он переводил на свои счета в панамском оффшоре и не являются ли эти средства взятками от студентов и их родителей за поступление и учебу в ВУЗе, а также за продажу докторских диссертаций.

Журналисты программы «Люстратор» безуспешно пытались взять комментарий у Валерия Иванова, однако профессор, специалист по СМИ, всячески избегает общения с прессой.

Стоит отметить, что долгое время именно чиновники МОН покрывали факты плагиата докторских диссертаций, написанных под руководством Валерия Иванова и даже удалили новость об этом с сайта МОН.

В тоже время, немецкие и австрийские медиа, после расследования журналистов программы «Люстратор», обратили внимание и опубликовали информацию об отмывании средств и оффшорах профессора Валерия Иванова.

В случае, если не будет реакции и ответов на вопросы от руководства МОН и КНУ имени Тараса Шевченко, журналисты и активисты обещают обратиться к народным депутатам, премьер-министру и президенту, а также НАБУ с просьбой отреагировать на бездеятельность чиновников и остановить коррупцию в ВУЗе. Также журналистов интересует связь Валерия Иванова с сыном Денисом, которого разыскивает МВД.

Напомним, за последние несколько месяцев прошли митинги у КНУ имени Тараса Шевченко и возле информагентства «Укринформ». Валерий Иванов, оказывая давление на журналистов и правоохранителей, покрывает своего сына Дениса Иванова, находящего в розыске, которому отправили подозрение в разворовывании 21 млн грн «Укрзализныци», связях с так называемыми «ЛНР» и «ДНР».

Активисты также создали в Facebook группу Ивановы-Leaks, на которой публикуют всю информацию о деятельности семьи Ивановых.