Последний шанс Украины: Глава МИД рассказал, что сейчас делает Зеленский
17.10.2019 19:19

Нашу страну может ждать весьма незавидная судьба из-аз усилий, которые предпринимают в соседней России. Избранный в этом году президент Украины Владимир Зеленский делает все возможное для того, чтобы не допустить на Востоке Украины так называемый "приднестровский сценарий".

Глава МИДа Вадим Пристайко рассказал, к чему президент готовится в рамках переговоров "нормандской четверки" в интервью "Радио Свобода".

Дипломат объяснил причины, заставляющие Владимира Зеленского настаивать на активизации переговоров в так называемом "нормандском формате". Это необходимо для того, чтобы Украина сумела добиться мира во временно оккупированных Донецкой и Луганской областях, которые еще могут вернуться в состав страны. В противном случае вполне вероятно, что в зоне ОРДЛО Россия сумеет провернуть тот же трюк, что и в Приднестровье, в результате чего Украина получит прямо под боком тлеющий огонь сепаратизма.

По мнению чиновника, уже в первых дни конфликта на Донбассе стало очевидно, что Россия собирается привести в действие именно такой сценарий. В дальнейшем намерения Кремля подтвердились рядом достаточно действенных мер в данном регионе, что поставило Украину в крайне неприятное положение.

По мнению Пристайко, то, что сейчас делает Зеленский - последняя возможность избежать на Востоке существования квазиреспублик, которые будут угрожать национальному суверенитету долгие десятилетия. "ДНР" и "ЛНР" могут и дальше углубляться в советское прошлое, отказываясь от выбранного Украиной современного и прогрессивного пути, однако тлеющий очаг сепаратизма в перспективе может не только притормозить страну, но и окунуть ее в новый хаос просто по щелчку пальцев кремлевских политиков.

К тому же, война необходима таким политикам, как Петр Порошенко, ведь в случае ее окончания станет понятно, что ему нечего предложить стране, кроме раскола по социальным или религиозным убеждениям. Пристайко уверен в том, что Порошенко нет дела до того, что станет с Украиной в будущем, ему важно вернуться на пост главы державы.