Самые опасные опции в автомобиле, если ими злоупотреблять
19.10.2019 21:05

Глупо отрицать тот факт, что с каждым разом машины становятся все более оснащенными – того требуют реалии нынешнего рынка, да и сам современный потребитель уже не тот, что был раньше, посему он отдает предпочтение именно тому автомобилю, который в базовом исполнении имеет более обширный список опций. Казалось бы, что может быть плохого в том, что в машине присутствует впечатляющий функционал? Последний делает каждодневную эксплуатацию более комфортной и легкой. Однако, далеко не все функции безопасны как для водителя, так и для пассажиров. Существуют такие опции, злоупотреблять которыми небезопасно и ниже мы их перечислим.

1. Парк-ассист

Такое понятие, как парковочный ассистент вошло в автомобильную индустрию относительно недавно. Это не примитивная совокупность парктроников и камеры заднего вида, а полноценный комплекс автономного управления автомобилем, который доступен при активации специального режима либо режима селектора автоматизированной трансмиссии. Принцип действия парк-ассиста довольно простой.

В частности, при нажатии клавиши с соответствующей маркировкой, автомобиль начинает ориентироваться на показания специальных сонаров, установленных по периметру кузова. На основе полученных данных блок управления парк-ассистом выбирает нужную скорость маневрирования при парковке и посылает сигналы на усилитель рулевого управления, которые избирает нужную электронике траекторию движения машины.

По сути, парк-ассист представляет из себя мини-автопилот. Он снимает с водителя необходимость самостоятельно осуществлять парковку транспортного средства и работает самостоятельно, при этом отключается, когда парковка будет завершена, но так обстоят дела лишь в теории. На практике система допускает существенные погрешности и изъяны при работе, поэтому доверять ей – глупо. Особенно опасно активировать парк-ассист на надземном паркинге, при большом скоплении поблизости других машин – одна допущенная ошибка комплекса способна спровоцировать столкновение вашего авто с другим, что повлечет за собой не самые приятные последствия.

2. Голосовое управление

В настоящее время данной функцией оснащаются даже бюджетные модели автомобилей, а в машинах премиум-сегмента голосовое управление, и вовсе, является неотъемлемой частью мультимедиа. По задумке, голосовое управление должно избавлять водителя от необходимости активировать некоторые опции в системе, навигации, аудиокомплекса, бортового компьютера и так далее.

И действительно, говорить голосом всегда проще, чем тыкать пальцем в нужную клавишу либо в схему на тачскрине. Во всяком случае, у водителя руки всегда находятся на ключевых органах управления машиной, что делает вождение более скоординированным и позволяет не отвлекаться на мелочи. Но это все – в теории.

На практике же, система голосового управления работает не всегда корректно. В основном, связано это с тем, что она не всегда точно распознает произнесенную голосовую команду, что может быть спровоцировано фоновым шумом в салоне при езде на высокой скорости (очень актуально для машин со слабой звукоизоляцией). Таким образом, между водителем и электроникой возникает недопонимание, и опять же, это провоцирует полное отвлечение шофера от дороги, а это может быть чревато наездом, например, на пешехода либо в какое-либо препятствие, автомобиль.

3. Круиз-контроль

Круиз-контроль создавался для того, чтобы водитель мог расслабиться при монотонной и продолжительной поездке. Это очень актуально в США и Западной Европе, где существуют скоростные хай-вэи и безлимитные автобаны протяженностью в сотни километров. Как правило, такие дороги имеют минимум крутых и сложных поворотов, поэтому в основном, тянутся прямыми траекториями, что и позволяет поддерживать на них высокую скорость движения. При таких условиях и нужно пользоваться круиз-контролем.

Словом, в удобстве круиз-контролю не откажешь, да и его способность экономить топливо имеет свои преимущества.

Однако у системы удержания скорости на определенном значении есть и свои негативные стороны. В частности, нужно отметить при длительной езде с ним у драйвера несколько нарушается внимание – человек расслабляется и его бдительность притупляется, при этом реакция на внешние раздражители также снижается. Это чревато тем, что при возникновении на дороге внезапного препятствия драйвер не всегда быстро сможет на него отреагировать, в результате чего может допустить потерю контроля над машиной или над дорожной ситуацией в целом, поэтому периодически необходимо деактивировать круиз-контроль и самостоятельно регулировать скорость.

4. Электрообогревы

Электрические обогревы придуманы для эксплуатации автомобиля в холодном климате. Их может быть несколько: обогрев лобового стекла, зеркал бокового вида, кресел и рулевого обода.

Казалось бы, что может быть плохого в столь полезных опциях, которые могут существенно повысить комфорт и безопасность эксплуатации? Однако, негативные моменты все же есть и о них нужно поговорить по порядку.

Начать следует с электрического подогрева ветрового стекла. Он реализован посредством прокладки электронитей по поверхности «лобовухи». При активации обогрева наледь начинает таять и сходить со стекла, причем происходит это довольно быстро в сравнении с воздушным обдувом штатного салонного отопителя.

Но в этом же и заключается недостаток электроподогрева. Все дело в том, что быстрый нагрев провоцирует стремительное изменение температуры на поверхности стекла и это может привести к сильной разности температур снаружи и внутри салона. В результате, можно получить трещины на «ветровике» и впоследствии его придется менять на целый.

Далее переходим к подогреву сидений. Положительный эффект заключается в возможности быстрого согревания тела. Отрицательный – в не самом полезном воздействии на мужское здоровье, даже в том случае, когда подогрев активирован в поддерживающем режиме.

Что касается электроподогрева рулевого колеса, то опять же, длительное его включение заставит ладони рук потеть. Как следствие – хват ухудшится и из-за этого можно потерять контроль над машиной при активном маневрировании.

5. Датчик дождя

Подытожим наш сегодняшний список данной функцией. Спешим обрадовать – он никак не сможет негативно повлиять на здоровье либо самочувствие водителя, пассажиров. Однако может оказаться губительным для самих стеклоочистителей.

Датчик дождя придуман для того, чтобы водителю не нужно было тянуться к рычагу управления стеклоочистителями для их активации при начале выпадения осадков. Кроме того, датчик может выручить, когда проезжающие встречные фуры на трассе обрызгивают лобовое стекло вашей машины – при движении с высокой скоростью не всегда есть возможность заблаговременно включить дворники, чтобы избежать водной завесы на стекле и датчик справляется с этим явлением без проблем

Теперь об оборотной стороне медали. Как правило, автомобилисты всегда оставляют датчик дождя в активированном положении и при включении зажигании он начинает функционировать. Это может сыграть злую шутку при зимней эксплуатации – когда дворники примерзли к стеклу. В таком случае датчик приведет стеклоочистители в работу и это может губительно сказаться на редукторе, целостности трапецией дворников.