Можно ли зарядить смартфон, прислонив его к телу
19.10.2019 22:44

На сколько дней у вас хватает заряда аккумулятора смартфона? Обычно от одной зарядки мобильные устройства от силы работают день — после возвращения с работы многие люди первым делом втыкают телефон в розетку. Вот бы было здорово, если бы существовал чехол, который постоянно держит заряд смартфона на 100% уровне. Совсем скоро такой чехол может появиться в продаже, потому что ученые из России, Швеции и Германии разработали материал, который превращает тепло человеческого тела в электроэнергию. Получается, что на любой смартфон можно будет надеть специальный чехол и его носить в кармане — заряд аккумулятора будет постоянно пополняться.

Новый материал относится к классу термоэлектрических — именно так называются соединения и сплавы, которые могут превращать энергию тепла в электричество. Как правило, даже при сильном тепле они вырабатывают самый минимум энергии, но международная группа ученых разработала материал, который состоит из множества мельчайших трубок и химических элементов, которые увеличивают количество производимой электроэнергии.

Использующиеся в материале трубки достаточно гибкие, чтобы из них можно было изготавливать чехлы и браслеты. Надев чехол на смартфон и нося его в кармане, или же нацепив на руку браслет и подключив его к смартфону, пользователи могут получить бесконечный источник энергии. Энергия будет производиться за счет выделяемого их телом теплом. Исследователи уверяют, что все использованные в материале вещества нетоксичны, поэтому чехлы и браслеты вряд ли будут вызывать аллергию.

Изобретение получилось весьма интересным и многообещающим. Но действительно ли разработчики захотят делиться своим материалом с производителями чехлов и браслетов? Также возникает другой, даже слегка странный вопрос — если электроэнергия вырабатывается за счет тепла человеческого тела, это значит, что люди с повышенной температурой смогут заряжать свои смартфоны быстрее?

Что вы думаете о новом изобретении? Купили бы вы себе чехол или браслет, который постоянно заряжает смартфон?