Если отказали тормоза: три простых способа остановить авто
20.10.2019 05:13

На вооружении каждого водителя обязательно должны быть хотя бы 3 наиболее распространенных способов экстренного торможения автомобиля. Прежде чем ими воспользоваться, попробуйте несколько раз нажать на педаль тормоза.

Возможно, попал воздух и таким образом можно прочистить воздушную систему. Если педаль вообще не нажимается, то не исключен вариант попадания под неё постороннего предмета.

Если добиться результата не удалось, то следует переходить к решительным действиям:

Трансмиссия транспортного средства. Это самый эффективный и безопасный способ. Суть его состоит в постепенном понижении передачи. При этом не стоит давить на газ, в противном случае обороты двигателя не уменьшатся. Указатель тахометра должен находиться в рабочей зоне. Резкое переключение передачи сразу на вторую или первую может привести к заносу машины. Такие действия предусмотрены для механической коробки.

На автомобиле с автоматическим управлением следует перейти на ручной способ управления и пытаться совершить те же действия. Если нет такой возможности, тогда следует перевести рычаг коробки на первую передачу, и скорость будет снижаться в автоматическом режиме. Можно воспользоваться ограничителем диапазона, но он есть не на каждом автомате.

Торможение с помощью препятствий. Следует выбрать самый оптимальный и безопасный режим торможения. Например, тереться колёсами о бордюр, забор и даже стоящий автомобиль. Но следует помнить, что любое соприкосновение с посторонним предметом может изменить траекторию движения транспорта. Если рядом есть кусты, то автомобиль можно направить непосредственно на них. Зимой помогут сугробы.

Стояночный тормоз. Как показывает водительская практика, ручник можно применять для экстренного торможения только на небольшой скорости и если колеса автомобиля расположены ровно. Если эти условия не соблюдены, то даже при скорости в 40 километров, машину занесет.

Отправляясь в дорогу, следует помнить, что автомобиль это повышенная опасность. Тормозная система должна подвергаться регулярному техническому осмотру, как и весь автомобиль в целом. Должный уход за транспортным средством поможет исключить многие нежелательные ситуации, возникающие в процессе вождения.