Задача по признанию ПЦУ выполнена только на 5 %, - конфликтолог
18.10.2019 12:40

Решение Элладской православной церкви не отражает позицию большинства иерархов ЭПЦ. И даже если ЭПЦ признает Православную церковь Украины во главе с Епифанием, можно будет говорить о признании лишь 5 % мирового православия. Об этом пишет в своей статье на NewsOne конфликтолог и политический эксперт Владимир Мулык.

Мулык поясняет, что в работе Архиерейского собора приняли участие 69 иерархов, при этом, лишь 33 из них принимали участие в
заседании, посвященном украинскому вопросу.

По словам конфликтолога, «большая часть из них - это представители "новых епархий", лояльных Варфоломею».

Владимир Мулык отмечает, что заявление о том, что Константинопольский патриарх имеет право даровать автокефалию по своему усмотрению, поддержали меньшинство иерархов ЭПЦ.

«Это решение объявлено от имени иерархов, принявших участие в обсуждении, которые, как было сказано выше, являются меньшинством в сравнении с общим числом митрополитов ЭПЦ», - подчеркнул конфликтолог.

Мулык обратил внимание, что даже в ПЦУ признали, что голосование по вопросу Украины не проводилось.

«Как признают и в ПЦУ, никаких голосований, которые позволили бы выявить позицию большинства иерархов, не принимавших участия в обсуждении, не проводилось. Таким образом, данное решение является явно половинчатым. И хотя формально является решением ЭПЦ, но таким, которое не отражает мнения большинства иерархов этой церкви», - конкретизировал политический эксперт.

Кроме того, по словам Мулыка, появился очередной повод для усиления латентного конфликта внутри самой ЭПЦ, потому что ряд иерархов уже высказались, что не признают решение по Украине.

«Ряд митрополитов, представляющих "старую" часть церкви уже высказались с заявлениями о непризнании решений собора в украинском вопросе. Позицию недовольных исходом собора высказал митрополит Кифирский Серафим, который потребовал проведения отдельного собора для рассмотрения вопроса ПЦУ и принятия окончательного общего решения», - сообщил автор.

Поэтому Владимир Мулык приходит к выводу, что задача добиться мирового признания ПЦУ сегодня выполнена лишь на 5 %.

«Для решения вопроса о признании ПЦУ со стороны мирового православия остается убедить еще 12 церквей (не считая второй половины ЭПЦ). Другими словами, задача мирового признания ПЦУ ныне выполнена на 5%.

«Таким образом, все же стоит признать, что пока ПЦУ не удается всерьез выйти за рамки, достигнутые в ходе избирательной компании Порошенко. Интересно, что сегодня Филарет, поясняя свое решение выйти из процесса создания ПЦУ, обосновывает свою позицию тем, что ПЦУ не имеет шансов получить мировое признание - и лишь порождает церковные конфликты, как внутри Украины, так и за ее пределами», - цитирует Владимир Мулык позицию Филарета.