Украинцам предлагают обогатиться на доносах: как это сделать
20.10.2019 11:51

Верховная Рада 17 октября 252 голосами приняла законопроект №1010 об обличителях коррупции. Теперь каждый украинец, сообщивший о факте взятки, сможет получить солидное вознаграждение. Но и сумма взятки должна быть немалой. Как заработать на коррупционерах - в материале Styler.

Законопроект кроме различных сфер деятельности коснется также сферы службы или обучения. Так, если в приемной комиссии или в военкомате вы узнаете о взяточничестве, вы можете об этом сообщить.

Вознаграждение можно получить лишь в случае особо крупных взяток - сумма должна превышать пять или больше тысяч размеров прожиточного минимума для трудоспособных граждан (2007 грн в настоящее время). То есть взятка должна быть более 10 миллионов гривен.

При этом обличитель получит 10 %, то есть 1 млн грн. Но и тут есть ограничение - выплата за помощь в обличении коррупционера не может превышать 3000 минимальных зарплат - 12,5 млн гривен.

Стоит отметить, что право на вознаграждение получат не все. Без вознаграждения останется обличитель, который сам участвует в коррупционной схеме, тот, кто сообщил о нарушениях в рамках соглашения в уголовном производстве. Не доплатят и тому, кто мог официально сообщить о факте коррупции, но стал обличителем.

Кому можно пожаловаться:

Внутренний каналы - пожаловаться можно уполномоченным органам на работе.

Внешние каналы - обличитель может обратится в СМИ.

Конфиденциально - о факте коррупции можно сообщить в НАБУ.