18.10.2019 20:13

Скандальный прокурор Константин Кулик торгует интересами страны в угоду личной выгоды. «Об этом пишут даже американские СМИ, но в Украине этот вопрос никого не волнует. Почему?» - недоумевает общественный деятель и руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак. Об этом он заявил в интервью каналу NewsOne, обсуждая нашумевшую статью в Нью-Йорк Таймс об участии прокурора Кулика и его бывшего шефа Юрия Луценко в стремительно набирающем обороты «Украиногейте».

«Мне понятно, почему Кулик и Луценко в частном порядке подготовили досье на сына экс-вице-президента США Хантера Байдена – они хотели понравиться Трампу и сохранить свои «теплые» места в Генпрокуратуре. Луценку это не удалось и его уволили. Но мне не понятно, почему в прокуратуре остается Кулик? Это непонятно и журналистам Нью-Йорк Таймс. Надеюсь, новый прокурор Рябошапка устранит это кричащее несоответствие», - говорит Дмитрий Спивак.

Кроме того, Спиваку непонятно, зачем украинские политики активно подключатся к политическим баталиям в США, наступая на грабли, которые могут больно ударить по экономике Украины.

«Я имею в виду недавнюю пресс-конференцию нардепа Андрея Деркача, который обвинил экс-вице-президента США Джо Байдена в лоббировании интересов нефтегазовой компании «Burisma». Одному мне кажется странным, что сначала Деркач в Украине выступает с какими-то обвинениями в адрес Байденов, а потом его слова почти дословно повторяет частное лицо, адвокат Трампа Рудольф Джулиани в США?», - говорит Дмитрий Спивак.

По его словам, вместо того, чтобы заниматься личными делами Байденов, украинским политикам стоило бы создать временную следственную комиссию в парламенте и заняться расследованием деятельности Кулика, Луценко, Деркача и других украинских деятелей, которые в частном порядке подпитывают документами так званый американский «Украиногейт». «Пусть комиссия разберется, нет ли в их действиях государственной измены. Я считаю, что есть», - говорит Спивак.

Он уверен, что следствием таких политических игрищ может стать отток иностранных инвестиций из Украины, так как ситуация вокруг компании «Burisma»отпугнула иностранных инвесторов. «Действия прокуратуры дали однозначный сигнал зарубежным инвесторам: украинские правоохранительные органы в угоду политическим раскладам готовы растоптать любое юридическое лицо», - отмечает общественный деятель.

Напомним, президент США Дональд Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Украины Владимира Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена. Сообщение об этом передал своему руководству сотрудник американской разведки. Оно стало поводом для того, чтобы демократы в Палате представителей инициировали процедуру импичмента в отношении Трампа. Американские СМИ, комментируя скандал, отмечают, что требованием расследования деятельности Байденов в Украине Трамп пытается устранить вероятного соперника от Демократической партии - Джо Байдена - на президентских выборах.

На этом фоне бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко встречался с адвокатом президента США Трампа Рудольфом Джулиани и делился с ним информацией. Позже связанные с Джулиани бизнесмены советского происхождения Лев Парнас и Игорь Фруман, которые собирали компромат на Байдена, были арестованы в США. Как сообщает издание NBC News со ссылкой на данные американского должностного лица, они работали в Украине с Юрием Луценко.