Бюджет на 2020 год напугал даже бывалую Тимошенко
20.10.2019 18:22

Проект госбюджета на 2020 год, который в пятницу, 18 октября, в первом чтении приняли народные депутаты, были заложены устаревшие тарифы и уменьшение субсидий населению на оплату коммунальных услуг.

Об этом заявила глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, объяснив, по каким причинам политическая сила решила не поддерживать столь необходимый стране документ, передает Укринформ.

По словам Тимошенко, в данный момент в Украине идет укрепление курса национальной валюты, одновременно уменьшаются траты по внешним заимствованиям, которые необходимо перекладывать в доходную часть.

Политик отметила, в представленном пректе бюджета используется система тарифов, которую разработали "попередники" вместе с уменьшением уровня субсидий. Кроме того, в документе, по словам Тимошенко, прожиточный уровень не учли для пенсий и "минималки", забыли про инвестиционную политику, охрану здоровья.

Тимошенко заявила, что не заметила в данном бюджете увеличения доходов от детенизации экономики и легализации товаров через таможни.

Результаты поименного голосования фракции Батькивщина за проект бюджета на 2020 год

По словам Тимошенко, ее политсила предложила принять законопроекты о деофшоризации, благодаря которым никто не сможет выводить средства из страны в оффшоры. В первый же год бюджет должен дополнительно получить 67 млрд грн в доходную часть, однако предложения "Батькивщины" не были учтены, - констатировала политик.