Медики назвали три причины заниматься любовью после 70 лет
20.10.2019 23:51

Существует очень много навязанных обществом мифов относительно интимных отношений и старения. А ведь сексуальная активность — это признак здоровой старости. По крайней мере, это твердят результаты исследований.

Центр общественного здоровья опубликовал материал с результатами исследования, проведенного в Швеции.

Согласно этому исследованию, за последние 30 лет количество и качество сексуального опыта среди 70-летних людей увеличилось.

Мужчины и женщины пожилого возраста получают большее удовлетворение от сексуальной жизни, у них становится меньше нарушений в половой сфере и формируется более позитивное отношение к сексуальности, чем у представителей молодого поколения.

Другое исследование (если быть точным, то исследование проблем старения в странах Европы, на которое тоже ссылается ЦОЗ) показало, что около половины мужчин в возрасте старше 70 лет подтвердили наличие эпизодов интимных отношений не менее раза в неделю.

Проще говоря, после семидесяти лет как минимум половина мужчин примерно на 20% чаще занимаются любовью, чем в более молодом возрасте.

В то же время эти исследования показывают и обратную сторону медали.

Люди преклонного возраста часто страдают из-за навязанных страхов, им трудно говорить о собственной сексуальности.

Особенно сложно обсуждать проблемы интимного здоровья со своим лечащим врачом. Виною всему стереотип о том, что секс в старости — это плохо.

Между тем, половая активность напрямую связана с физическим здоровьем, болезнями и снижением функциональных возможностей организма, отмечают медики.

Все дело в сексуальном воспитании и доступе людей к вопросам сексуального здоровья.

В ЦОЗ подчеркивают важность качественной подготовки медперсонала, который должен не отпугивать, а помочь разобраться с проблемами.

Во-первых, секс хорошо влияет не только на физическое самочувствие, но и на психическую составляющую.

Секс вызывает всплеск гормонов, которые в свою очередь способствуют хорошему настроению, стимулирует иммунную систему и понижает кровяное давление. Фактически, это альтернатива физическим упражнениям и эффективный метод профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Во-вторых, регулярный секс тормозит старение и продлевает активную жизнедеятельность. Он снижает риск возникновения рака простаты у мужчин и рака груди у женщин.

Важно помнить и то, что секс снижает риски развития деменции (в народе также известной как «старческий маразм»). А гормоны допамин и окситоцин, которые вырабатываются во время полового акта, повышают работоспособность мозга. Недавнее исследование британских ученых из университета Ковентри показало, что пожилые люди, у которых секс случается регулярно, в среднем лучше справляются с математическими задачами, чем те их сверстники, у кого на интимном фронте постоянное затишье.

Для поддержки интимного здоровья в пожилом возрасте эксперты рекомендуют ограничить употребление алкоголя, бросить курить, чаще заниматься спортом, правильно питаться и обязательно посещать своего врача.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.