Вот почему спать с мокрыми волосами – не лучшая идея
21.10.2019 08:29

Правильный уход за волосами — это сложная задача, которую нужно решать ежедневно. Если делать что-то не так, это быстро отразится на внешнем виде локонов: они станут тусклыми, неживыми, потеряют здоровый вид. Так, парикмахеры никогда не рекомендуют спать с мокрыми волосами — особенно тем, кто страдает от непослушных волос. Но интересно и то, что такого же правила придерживались наши предки.

Правда, они заботились не о красоте, а совершенно других вещах. Дело в том, что волосы считались очень сильными с точки зрения энергии. Они служили оберегом от сглаза, задерживали плохую энергию и аккумулировали хорошую.

Многие до сих пор верят в это и даже чувствуют, как разные виды причесок влияют на внутреннее состояние. Так, завязанные на макушке волосы помогают собраться с силами, сконцентрироваться на важном деле. А распущенные локоны позволяют почувствовать легкость, воздушность, как бы защититься от негатива окружающего мира.

Почему приметы предостерегают от сна с мокрыми волосами

Наши предки верили, что мытье головы должно проходить в строго определенное время. Они считали, что после водных процедур вся защита с волос смывается — и им нужно время, чтобы снова набраться хорошей энергии. Поэтому мыть голову нужно исключительно дома, ближе к вечеру, но задолго до сна, чтобы локоны не только высохли, но и напитались энергией дома, родных людей.

Если человек ляжет спать с мокрой головой, он будет полностью беззащитным перед нечистыми силами, поэтому легко может привлечь к себе несчастье. Нарушение правила могло повлечь за собой болезнь, какие-то проблемы в доме, различные опасные ситуации.

Не стоило выходить с мокрыми волосами и на улицу, если для этого не было серьезной необходимости. Не мыли голову и сразу перед встречей с незнакомыми людьми, чтобы оставаться под дополнительной защитой.

Ни в коем случае не допускалось мытье головы в день рождения. Наши предки думали, что именно в этот день все сильные злые духи объединяются против человека. Он же в такой момент становится наиболее уязвимым, поэтому должен соблюдать все правила, все рекомендации старших.

Актуальна ли эта примета сегодня?

Даже если вы не верите в различные приметы, пренебрегать советом по поводу сна с мокрыми волосами не стоит. Такая привычка чревата многими нежелательными последствиями — запутанные и непослушные волосы являются лишь одной из них.

Врачи же говорят о том, что привычка спать с мокрыми волосами может плохо сказаться на здоровье. Во-первых, она может вызывать простуду, особенно если в помещении не слишком тепло. Во время сна кровообращение в нашем организме значительно замедляется, поэтому кожа охлаждается, а дополнительная влага только усиливает это охлаждение. Если иммунитет не очень сильный, больное горло и насморк наутро обеспечены, а в более сложных случаях еще и поднимется температура.

Во-вторых, если вы ложитесь на сухую подушку мокрой головой, влага постепенно впитывается в материал. И там она создает благоприятную среду для размножения различных бактерий, микробов. Активизируются и пылевые клещи. Это тоже может сильно повлиять на здоровье — вплоть до того, что начнется аллергия, удушье.

Интересно, что люди с такими симптомами часто даже не связывают свою проблему с состоянием подушки. Если вы хотя бы иногда засыпаете с влажными волосами, покупайте подушку из материала, который рассчитан на стирку в стиральной машине.

Спать с мокрыми волосами — не лучшая идея, и это не зависит от того, верите ли вы в приметы. Как наши предки, так и современные врачи сходятся в одном мнении: в этой привычке нет ничего хорошего, она приносит только вред.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.