Футболисты из Африки стали жертвами футбольного клуба Кропивницкого
20.10.2019 12:35

Футболисты, приехавшие в Украину из Африки, обвиняют футбольный клуб из Кропивницкого в махинациях и мошенничестве. 30 темнокожих футболистов из Кот-д'Ивуара, Ганы, Гамбии, Буркина-Фасо и Нигерии уже два года не получают зарплату. По их словам, местный любительский футбольный клуб "Олимпик" обещал им зарплату, питание, проживание. Ни первого, ни второго, ни третьего за два года футболисты так и не увидели, хотя, как отмечает ВВС, у них есть контракты, где все обещания прописаны.

Украинского или русского языка футболисты не знают. С тренером общались через гугл-переводчик. А на тренировках им или кто-то переводил, или украинцы показывали пример, а они повторяли. "Один менеджер в Африке, которому мы доверяли, дал нам контакты. Истории разные, но все они начались с общения с представителями клуба через Facebook. Нам слали фото клуба, фото стадиона" Звезда". Мы верили, потому что видели на Facebook, что последние два года команда "Звезда" хорошо играла. Нам говорили, что будут платить, кормить, а если мы себя хорошо покажем, то впоследствии сможем попасть в большие клубы Германии или Польшы", - рассказывает Стив Нчо Ковасси из Кот-д'Ивуара.

Однако попали они в клуб "Олимпик". Этот клуб выступает на любительском чемпионате Украины по футболу. Состав команды - преимущественно футболисты из африканских стран.

Сейчас футболисты живут в гостинице, за которую по их словам, платят сами. Так же сами покупают продукты. Обещанной зарплаты (а суммы смешные - от двух до четырех тысяч гривен в месяц) им не платят, а выживают они за счет средств, которые им из дома присылают родители. А не жаловались потому, что попав в чужую страну, не знали ее законов и были растеряны, кроме того, их постоянно обнадеживали.