Такого не было лет тридцать: синоптики напугали зловещим прогнозом на зиму
20.10.2019 20:41

Лютые морозы накроют страну в январе-феврале 2020 года. Причиной такого резкого похолодания станет ветреный циклон, который пройдется по Европе.

В Украинской климатической сети отмечают, что ранее стабильную погоду зимой нам "приносила" Арктика. В полярных широтах массы холодного воздуха вращались вокруг Северного Ледовитого океана, образуя циркумполярный вихрь (своего рода пояс), который отделял очень холодный полярный воздух от воздушных масс умеренных широт.

В чем же причина все более холодных и нестабильных зим? Дело в том, что из-за глобальных изменений климата в Арктике началось потепление. Отмечается ослабление циркумполярного вихря, вследствие этого теплый южный воздух, проникая в Арктику, вытесняет холодный. Это приводит к тому, что в умеренных широтах начинаются морозы.

Специалист по изменениям климата Светлана Краковская отмечает, что раньше воздушные массы, которые влияли на погоду в Украине, двигались с запада на восток, что создавало более мягкий климат. Сейчас же воздушные массы, которые "делают" в Украине погоду или теплые южные, или арктические холодные. Именно поэтому теперь часто случаются резкие перепады температур зимой.

Краковская отметила, что подобные скачки негативно сказываются на здоровье людей и состоянии дорог. А также вызывают шквалы и сильные порывы ветра.