Епифанию в США вручили награду: Запад не оставляет попыток ослабить УПЦ
21.10.2019 09:42

В Украине продолжается «национализация православия», ориентированная на усиление раскола в духовной сфере. Причем, проходит она под патронатом США, что особо и не скрывается. Так, 20 октября главе ПЦУ Епифанию Думенко вручили в Нью-Йорке «Премию Афинагора по правам человека», которую вручают за заботу о праве на свободу вероисповедания в мире. Ранее ее получали Михаил Горбачев и Джордж Буш.

«Это все равно, как дать тигру кусок мяса, при этом уверяя, что кровавый ростбиф является поощрением веганских наклонностей»,- иронизирует блогер Инга Кирюхина.

И напоминает, что в то время, когда Епифания объявляли защитником прав верующих, глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) на совещании ОБСЕ выступил с заявлением о нарушении прав прихожан Украинской Православной Церкви. Владыка указал на то, что с начала 2019 года в Украине не прекращаются акты насилия, многие из которых носят откровенно агрессивный характер в отношении верующих УПЦ. Он отметил, что захваты православных храмов продолжаются – с начала 2019 года насильственным путем захватили 91 храм Украинской Православной Церкви.

Одновременно, архиепископ Элпидофор (Константинопольский патриархат) заявил, что Епифаний является верным защитником религиозной свободы Вселенского патриархата. «Какая там автокефалия, какая Украина, какая "ПЦУ". Превыше всего - защита интересов Фанара. За что, как мы понимаем, и была получена главой ПЦУ награда из рук фанариотов. Вот и все, что нужно знать о реальной роли Епифания. Он таки не «митрополит Киевский», а глава «митрополии» в составе Константинопольского патриархата»,- обращает внимание журналист Мирослава Бердник. Кстати, символично само место, где поощрили главe ПЦУ – США. Это и неудивительно, ведь AthenagorasHumanRightsAward была основана в 1986 году Национальным советом Ордена апостола святого Андрея, архонтов Вселенского Патриархата в Америке. Сам Епифаний заявил, что мечта украинского народа о своей автокефальной Поместной Церкви осуществилась. По словам «рошеновского» патриарха, он верит в то, что мечта об обновлении единства всей Полноты Православия может осуществиться». А вот митрополит Бориспольский и Броварской Антоний опровергает эти заявления. Иерарх отметил, что прошел год после предоставления Томоса ПЦУ, однако единство в украинском Православии так и не наступило. Митрополит Антоний подчеркнул: УПЦ еще год назад предупреждала Константинопольского патриарха Варфоломея о том, что «путь легализации ПЦУ не приведет к единству украинского народа, а только усилит раскол». И не без помощи внешних «партнеров» Украины. Америка, и в частности, ЦРУ положили глаз на страну в центре Европы, соседствующую с Россией. «И даже особо не скрывают, что предоставление автокефалий структурам, которые находятся в границах юрисдикции РПЦ направлено на ослабление Русской Церкви», - комментирует ситуацию эксперт Василий Мирянин.

Вообще же, все «отличительные знаки», которые вешают на грудь раскольникам западные советники, как и любые публикации по церковной теме, исходящие от внешних фондов - это рекомендации, как лучше уничтожать РПЦ. Украина следует им неукоснительно, даже и после смены власти, хотя с приходом Зеленского связывали отзыв Томоса, который был элементом предвыборной стратегии Порошенко. Но Зеленский не проявляет интереса к религиозным вопросам, а власть не противодействует захватам церквей. А значит, вольно или невольно способствует национализации церкви, которая, как и насильственная украинизация, направлена на ослабление духовных связей между Украиной и РФ.