Три ошибки, которые при обгоне совершают 95% водителей
22.10.2019 08:29

На первых уроках в автошколе говорят, что обгон – это крайне опасный манёвр, выполнят который нужно только в случаи крайней необходимости.

Но по факту на дорогах автолюбители совершают обгон повсюду и постоянно. Большинство не делает это не только не по правилам, но и в зоне запрещающих данное действие знаков. Рассмотрим ситуации, когда совершать обгон впереди едущего автомобиля опасно.

Ошибка первая

Первая ошибка самая распространённая и совершается 99% водителями. Ситуация простая – вы едите по прямой дороге, впереди вас движется автомобиль со скоростью, которая вас не устраивает. Конечно, вы обгоняете его. Это нормально, но обгонять нужно с умом. Ошибка водителей в том, что они слишком прижимаются к впереди едущему автомобилю и потом резко выныривают из-за него на встречную полосу. Это недопустимо, так как вы не знаете, свободна ли встречная полоса для обгона.

Чтобы избежать такой ошибки нужно не прижиматься к первой машине, а немножко взять левее, чтобы убедиться, что встречная полоса свободна. И если всё в порядке, то можно совершать обгон.

Ошибка вторая

Следующая очень распространённая ошибка – обгон без включённого сигнала поворота. Вроде водитель делает всё верно – держится от впереди едущей машины на расстоянии. Немного выходит левее и видит, что полоса свободна и можно обгонять. И только он начинает выезжать на полосу встречного движения как слышит звуковой сигнал. Да – это его уже начала обгонять машина сзади. Если вас начали обгонять, то вы не имеете право начать свой обгон. Поэтому заранее сигналом поворотника предупредите машины сзади, что вы собираетесь перестроиться и совершить обгон.

Ошибка третья

В любом городе есть дорога с затяжным поворотом. 100% в начале затяжного поворота должен стоять знак – обгон запрещён. Но водители порой не обращают на знак никакого внимания. Они едут с высокой скоростью. Догоняют автомобиль, который движется медленно, так как затяжные повороты опасны, и, недолго думая, начинают совершать обгон. Вот тут на встречу вылетает другой автомобиль и бабах – ДТП. Лобовое столкновение самое опасное, поэтому на таких участках дорог и ставят знак – обгон запрещён.

Строго говоря, ошибок, совершаемых водителями при обгоне, намного больше, но эти три самые распространённые из них. Будьте внимательны на дорогах и обгоняйте только в крайне необходимых ситуациях.