Цена на сигареты в Украине вырастет в несколько раз: принят закон
21.10.2019 12:56

Правительство Украины приняло закон №1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", который послужил поводом для закрытия производства British American Tobacco, повлияет на жизнь украинских курильщиков. Согласно закону, в стране вырастет акцизный налог на сигареты в 2,5 раза.

Как передает https://znaj.ua, уже с 1 января 2020 года стоимость пачки сигарет вырастет в 2,5-3 раза, цены будут колебаться в пределах 80-100 гривен.

Цены в Украине на сигареты теперь будут европейскими. Для сравнения, в Польше на данный момент пачка стоит в среднем 14 злотых - это 91 гривна. В Чехии цена на упаковку сигарет составляет 90 крон - 97 гривен.

Наталия Бондаренко, директор по внешним связям ЧАО "Филип Моррис Украина", говорит, что закон влечет за собой серьезные риски для страны: "Изменения, предусмотренные законопроектом №1210, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды".

Бондаренко отмечает, что такие изменения в законодательстве станут поводом для роста контрабанды табачных изделий. Контрабанда может занять до 50% рынка сигарет.

"Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года - рост нелегального рынка в семь раз за этот период", - объяснила Бондаренко.

Бондаренко добавила, что согласно закону аж в 4 раза может вырасти налоговый сбор на табакосодержащие продукты для нагрева.