Раде советуют срочно принять закон о защите пострадавших в войне детей
21.10.2019 14:37

Комитет по вопросам молодежи и спорта поддержал проект постановления о вопросах срочного принятия мер для обеспечения защиты прав и интересов детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

По данным пресс-службы, Комитет рекомендовал Верховной Раде принять проект постановления за основу и в целом, включив в перечень детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов, детей участников боевых действий АТО/ООС, поскольку эти дети также пострадали в результате военных действий. По мнению членов комитета, ребенок, каждый день ждет отца или мать с войны, из-за волнения за родных получает психологическую травму.

Проектом Постановления № 2117 предлагается поручить Кабинету министров обеспечить упрощение Порядка предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, с целью признания пострадавшими всех детей, которые покинули места своего постоянного проживания из-за конфликта на Востоке Украины, внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о предоставлении дополнительных социальных гарантий. Также документ предусматривает предоставление соответствующего статуса детям, получившим инвалидность вследствие ранений или других повреждений здоровья от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения в результате военных действий и вооруженных конфликтов; детям, получившим ранения или другие повреждения здоровья от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения в результате военных действий и вооруженных конфликтов, но не получившим инвалидность.

Напомним, за время агрессии РФ против Украины от взрыва мин погибло 269 гражданских лиц, среди них 27 детей.