В Днепре активисты устроили акцию протеста у офиса тендерного короля Мишалова
21.10.2019 17:03

В Днепре активисты в очередной раз пикетируют офис скандального экс-секретаря горсовета Вячеслава Мишалова.

По словам участников митинга, пользуясь служебным положением тендерный король сколотил внушительное состояние фирме своего отца. Каждый раз, побеждая на тендерах, Мишалов зарабатывал миллионы бюджетных денег. Впрочем, выполнять работы качественно (а иногда и вообще выполнять) семья Мишалова даже не планировала, передает корреспондент "НМ".

Вернуть деньги в бюджет и предстать перед законом – такое требование озвучивают активисты тендерному королю Днепра Вячеславу Мишалову. Сколотивший состояние за счет бюджетных средств и фирм своей семьи Мишалов нанес существенные убытки городу.

Еще несколько лет назад – в 2016-м, горсовет Днепра решил установить 22 котельные для школ и садиков города. Суммарная стоимость проекта – 33 миллиона. Пройти мимо такой суммы экс-секретарь попросту не смог.

Покупку котельных отдали предприятию бывшей супруги Мишалова – Елене. К слову, сама Елена является собственницей "Конкорд Банка", который открыл кредитную линию на финансирование проекта котельных. Более того, без проведения тендера подряд на установку котельных получила фирма отца Вячеслава Мишалова "Мастер-Буд", имевшая богатый "опыт" в коррупционных скандалах.

По словам активистов, митинг проводится уже не первый день. За все это время со стороны Вячеслава Мишалова не было ни единой попытки пойти на контакт. К митингующим никто не выходил. Впрочем, угрозы в их адрес все же поступали. Как сообщили участники митинга, на телефон неоднократно поступают звонки с угрозами и требованиями прекратить демонстрацию.

"Вячеслав Мишалов на посту секретаря горсовета воспользовался служебным положением и помог фирме своего отца выиграть тендер на ремонт многострадального Нового моста. Это было только начало. Войдя во вкус, фирмы семьи Мишаловых набрали тендеров на сумму свыше 500 миллионов гривен за бюджет города, став монополистами. Возмутило и то, что выиграв тендеры на установку котельных, фирма Мишалова должна была установить их ещё в 2017 году. По сей день в школах по адресам ул. Фабрично-заводская, 5А и просп. Александра Поля, 133 котельных попросту нет. В свою очередь деньги фирма получила в полном объеме. Мы требуем одного – вернуть все деньги и предстать перед законом, — сообщил участник митинга Александр Юровских.

Следует отдать ему должное, — Мишалов любит и умеет зарабатывать деньги из городского бюджета. Внушительную прибыль Вячеславу удалось получить сразу после вступления на должность секретаря горсовета.

Уже через три месяца после того, как Мишалов занял кресло секретаря городского совета, принадлежащая Дмитрию Мишалову фирма "Завод Мастер-Профи" выиграла у связанной с ним же структуры – "Мастер-Строй" – тендер на ремонт Центрального моста. А уже в сентябре горсовет заказал "Мастер-Строю" капремонт Набережной Победы за целых 56 млн грн. Один за другим эта компания начала выигрывать тендеры, став тендерным монополистом. Проще говоря, другие компании, которые просто хотят предложить свои услуги, уже не могут пробиться через наработанную схему Мишалова.

16 сентября 2019 года состоялся тендер на реконструкцию здания КУ "Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница". Победу в нем и заказ почти на 500 миллионов гривен получила скандальная компания отца Вячеслава — ООО "Мастер-Буд". Аналитики ОО "Стоп коррупции" считают, что здесь не обошлось без махинацией и недобросовестной конкуренции.

· В пакете тендерной документации второго конкурсанта — ООО БМПБ "Новый дом" — отсутствовали сметы с расчетами;

· Странная синхронность загрузки обоих предложений в систему ProZorro — с разницей в 6 минут.

· Гарантии обеих фирм выданные одним банком и в ту же дату — 6 сентября 2019 года.

· ООО БМПБ "Новый дом" подало предложение с максимально возможной ценой, выступив в роли технического участника.

Таинственная компания создана в июне 2017 года. В ноябре 2017 года фирма получила лицензию, а уже в следующем году выиграла тендеров на сумму 109 млн, а в 2019 году — на 421 млн.

Учредители на бумаге – Сергей Сергеевич Грушецкий и Оксана Николаевна Коваль – до "Нового дома" опыта в строительстве не имели. Поэтому особенно удивляет их успех на многомиллионных теендеров.

Как пишет Стопкор, ситуация с реконструкцией офтальмологической больницы – это далеко не первый случай, когда ООО БМПБ "Новый дом" "подыгрывает" ООО "Мастер-Буд". Только в текущем году это уже их третий "общий" тендер (предыдущие два были на суммы 41 и 41 млн грн соответственно).