Кремль: Кое-чьи запросы мешают проведению подготовки к саммиту «нормандской четверки»
22.10.2019 14:27

Процесс подготовки саммита “нормандской четверки” осложнился новыми подходами и запросами “одной из сторон”. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет УНН со ссылкой на российское агентство ТАСС.

“Сейчас никаких конкретно обозначенных сроков (саммита) нет и быть не может, потому что, как вы знаете позицию президента РФ Владимира Путина, сначала (должна быть) подготовка, потом — саммит, — сказал он. — В настоящий момент подготовка вестись не может, потому что постоянно меняется запросная позиция одной из сторон”. О какой из четырех сторон этого формата, в который входят Украина, Германия, Франция и Россия, идет речь, Песков не уточнил.

“Нормандскому формату” сейчас тяжело“, — констатировал представитель Кремля. Он напомнил, что именно лидеры “четверки” согласовали комплекс минских договоренностей, однако “сейчас одна из сторон — участниц „нормандского формата“ допускает отхождение от этого комплекса договоренностей, затрудняя тем самым подготовку к возможному и столь необходимому следующему саммиту”. “В ситуации, когда одна из сторон заявляет о неких новых подходах, „нормандский формат“ испытывает определенные трудности с тем, чтобы должным образом подготовить такой саммит, это затягивает столь ценное время”, — добавил Песков.

Путин на днях провел переговоры по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В сообщении Кремля по итогам переговоров с французским лидером отмечалось, что “от Киева требуется безусловная реализация всех договоренностей, достигнутых в „нормандском формате“ и в контактной группе”. “Прежде всего, это касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Золотое и Петровское, а также имплементации в украинское законодательство “формулы Штайнмайера”, — пояснили в Кремле.

Как сообщалось ранее, в начале октября в Кремле не согласились с Пристайко и указали как “реанимировать” саммит “нормандской четверки”.