Что можно кушать кормящей маме
22.10.2019 12:29

Когда сложные этапы вынашивания и родов позади, новорожденный малыш на руках, а счастливые родители в заботах, наступает следующий важный период – грудное вскармливание. Женщина задается вопросом: что можно кушать кормящей маме, чтобы малыш рос сытым и счастливым?

Меню для кормящей мамы в первый месяц после родов

Первый месяц после рождения малыша самый критический с точки зрения грудного вскармливания. Мама не знает, как ребенок отреагирует на тот или иной продукт. Аллергии, вздутие, запоры – нежелательные спутники для новорожденного. Поэтому основной принцип питания в первый месяц: каждый новый продукт вводить постепенно.

Основа меню в этот период – различные каши, кисломолочные продукты, печеная рыба и отварное мясо, свежие фрукты и овощи.

Питьевой режим во время лактации

Бытует мнение, что при лактации нужно много пить. Выработка молока не зависит напрямую от выпитого. Но жидкость способствует его приливу к груди. Поэтому после теплого чая или компота активизируются молочные железы. Чтобы избежать застоев, в первые 2-3 дня после родов пить нужно не более 1 л жидкости в сутки. Это вода, чаи, компоты и узвары. С кофейными напитками и соками лучше повременить.

В последующие дни количество жидкости увеличивают до 1,5 л в сутки. Если у ребенка нет аллергии, в рацион вводят соки.

Как при помощи питания улучшить качество молока

В первые два дня после родов нужно немного поголодать. Организм должен передохнуть, а пищеварительная система малыша адаптироваться к новым условиям. Она будет формироваться вплоть до 28 дня жизни. Параллельно с ней развиваются иммунная и нервная системы, опорно-двигательный аппарат.

Качество молока на этом этапе – основа здоровья ребенка. Чтобы оно было питательным, в рационе мамы должны присутствовать разнообразные продукты с богатым содержанием витаминов и минералов. Дополнительно, по рекомендации врача, можно принимать витаминные комплексы, например, Элевит®Пронаталь. Добавка Элевит®, состав которой включает 12 витаминов и 7 минералов, покрывает суточную потребность организма в этих веществах.

Что нельзя кушать кормящей маме

Строгие запреты в питании кормящей мамы распространяются на такие продукты:

  • фаст-фуд;
  • сырая рыба, суши;
  • различные специи, добавки, консерванты;
  • соусы и кетчупы;
  • грибы;
  • сырые яйца и мясные деликатесы;
  • алкоголь.

Кофе с молоком, шоколад, красная рыба и цитрусовые не являются запретными. Но их нужно вводить в рацион аккуратно, так как они способны вызвать аллергию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.