Как выбрать профессиональный микрофон?
22.10.2019 17:00

Микрофон — востребованное звуковое оборудование. Сцена, съемки, домашняя и профессиональная звукозапись — далеко не все примеры использования микрофонов. Современные модели от мировых брендов — это многообразие вариантов и десятки технических характеристик. Специалисты компании UPsound рассказали об основных видах и характеристиках профессионального оборудования. Используя эту информацию, можно купить идеально подходящие микрофоны.

Виды микрофонов

В профессиональной среде сейчас применяют преимущественно динамические и конденсаторные микрофоны.

Динамические

Простые в плане конструкции устройства. Основа — катушка в магнитном поле, закрепленная на мембране. Звуковое давление вызывает колебания мембраны. В результате движений катушка вырабатывает электрический сигнал, который и передает на усилительное оборудование.

У динамических микрофонов невысокая чувствительность. Однако у них простая механическая конструкция, высокая стойкость к температурно-влажностным колебаниям. А прямое преобразование звука исключает электронный шум и искажения.

Конденсаторные

В таком микрофоне звук не преобразуется в электрический сигнал. Металлизированная мембрана микрофона уже имеет электрозаряд. Она установлена рядом с жесткой пластиной. Под воздействием звукового давления мембрана колеблется и передает на пластину переменный микропоток электронов. Для усиления сигнала в таких устройствах предусмотрен компактный предусилитель.

Отсутствие магнита делает конденсаторный микрофон более легким и компактным. В отличие от динамических, такие устройства более чувствительны к слабым источникам звука.

Виды микрофонов по способу применения

  1. Сценический — микрофон с рукояткой, проводной или радио. Его удобно держать в руках или фиксировать в держателе стойки. В эту категорию входят микрофоны для вокала.
  2. Репортерский. Ручной, петличный или головной. Приспособлен для эксплуатации в условиях помещений и улицы, не боится перепадов влаги и погоды, защищен от сильных порывов ветра.
  3. Студийный. Отдельная подкатегория таких устройств — вещательные (их используют для радиовещания). Профессиональное высокочувствительное оборудование для качественной записи звука: вокала, музыкальных инструментов.

Как выбрать профессиональный микрофон для вокала

Для начала нужно объяснить, что такое диаграмма направленности. Это чувствительность оборудования в зависимости от расположения источника звука. По такому критерию отличают три типа устройств:

  1. Однонаправленные — чувствительные в одном направлении, в остальных уровень чувствительности снижен.
  2. Двунаправленные — чувствителен справа и слева, нечувствителен к источникам по направлению спереди и сзади.
  3. Всенаправленные — вывод очевидный.

Самый распространенный вокальный микрофон — динамический однонаправленный. Он может быть кардиоидным (не улавливает звуки сзади), супер кардиоидным (может снимать звуки сзади, но почти нечувствительный к боковым) и гиперкардиоидным (чувствительность сбоку низкая, сзади — широкая).

Характеристики вокальных микрофонов:

  • частотный диапазон (показатель частот, в пределах которых формируется выходной сигнал). Оптимальный показатель — 80 Гц — 15 кГц;
  • чувствительность — чем ниже, тем лучше;
  • УЗД или максимальная звуковая громкость. Неплохой уровень — 100 дБ, но лучше — 130 дБ.

Как выбрать студийный микрофон

В профессиональных студиях устанавливают конденсаторные модели для записи вокала, а также динамические — для подзвучивания и записи барабанов, усилителей гитар.

Чтобы заниматься выбором студийного микрофона, нужно иметь глубокие знания. Значение имеет, например, голос исполнителя. Певцу с грубым низким голосом нужна модель, хорошо передающая низкие и немного повышающая высокие частоты. Подробности выбора — тема отдельной статьи, поэтому проще перечислить варианты подходящих студийных микрофонов для различных источников звука:

  1. Вокал — конденсаторный с широкой диафрагмой и обрезным низкочастотным фильтром. Обязательно нуждается в дополнительном поп-фильтре.
  2. Акустическая гитара — всенаправленный конденсаторный с небольшой диафрагмой. Если нужно выделить высокие частоты — можно использовать описанную выше вокальную модель.
  3. Бас и электрогитары — любые типы микрофонов. Здесь больше значит расположение устройства относительно гитарного кабинета, чем его тип.
  4. Ударные. Для оверхедов — конденсаторный с малой диафрагмой. Для рабочего и томов — динамический кардиоидный. Для бочки — комбинация из динамического и конденсаторного.
  5. Духовые — конденсаторный всенаправленный. Но если нужно записать приближенное «закрытое» звучание, можно использовать динамический микрофон.
  6. Перкуссия — отлично справится конденсаторный с малой диафрагмой.

Современные производители изготавливают оборудование с большим разнообразием характеристик. Специалисты компаний, продающих профессиональное оборудование, хорошо разбираются в этом. Поэтому в вопросах тонкостей выбора можно доверять им. Главное — понимать, для каких целей и условий нужно устройство. Чтобы получить помощь с выбором — позвоните экспертам в Upsound. Контакты: (044) 599-52-29, (068) 716-70-70, (095) 523-58-28.