Политзаключенного Шумкова перевели из колонии в московское СИЗО
22.10.2019 16:47

Бывшего охранника Дмитрия Яроша Александра Шумкова, осужденного в России на 4 года заключения по обвинению в членстве в "Правом секторе", вывезли из колонии Торжка в одно из московских СИЗО.

Об этом сообщает УП со ссылкой на комментарий адвоката Романа Лызлова "Ґратам".

Детали: Шумков голодает уже неделю – с 15 октября, настаивая на прекращении "шантажа РФ с использованием политзаключенных на переговорах в Минском и Нормандском форматах".

Кроме того, украинский политзаключенный требовал от уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой ответа на свои обращения.

История вопроса:

Александр Шумков исчез в сентябре 2017 года.

Позже стало известно, что он находится в российском СИЗО, пересек границу с РФ 23 августа.

По данным источников в пограничной службе, 23 августа Шумков якобы на авто законно пересек российско-украинскую границу.

Мать и друзья украинца не верят, что он добровольно мог поехать в Россию, поскольку был активным участником правого движения в Украине.

4 декабря 2018 года в Севском суде Брянской области РФ Шумковаприговорили к 4 годам общего режима за участие в "экстремистской организации" (таковой в РФ признан "Правый сектор").

20 сентября 2019 года тетя политзаключенного Людмила Шумкова рассказала, что украинские спецслужбы привлекали ее племянника к спецоперациям. В ходе одной из них Шумков был похищен.