Алкоголь, кофе или сигареты: что более всего вредит сну
24.10.2019 23:20

Чтобы выяснить, как именно алкогольные напитки, сигареты и кофе влияют на ночной отдых людей, ученые провели большое исследование длительностью 14 лет. В нем участвовало около 785 человек, которые разрешили экспертам следить за их рационом питания и вредными привычками. На основе этих данных, исследователи смогли выявить взаимосвязь пристрастия к алкоголю, курения сигарет и чрезмерной любви к кофе с проблемами со сном.

Оказалось, что алкоголь и сигареты действительно негативно влияют на продолжительность сна. В частности, ученые выяснили, что выкуривая одну сигарету перед сном, человек лишает себя около 42 минут ночного отдыха. Примерно такой же эффект вызывает алкоголь, поэтому отныне ученые советуют не курить и не пить перед сном. Да и вообще, людям давно пора отказаться от этих дурных пристрастий.

Самым удивительным открытием для ученых оказалось минимальное воздействие кофе на сон. Эксперимент показал, что выпивая чашку кофе незадолго перед сном, человек практически не вредит своему отдыху. Но это далеко не значит, что отныне можно пить кофе перед сном — в нем все равно содержится много возбуждающих веществ. Поэтому кофе лучше всего пить утром, для повышения энергичности, а вечером предпочитать некрепкий чай или вовсе обычную воду.

В целом, для сохранения здоровья людям лучше пить чай. Совсем недавно на нашем сайте вышел материал о пользе чая — обязательно советуем почитать. Вы узнаете много чего интересного, например, какой чай лучше всего помогает от болей в животе. Также у нас есть ответ на вопрос, можно ли считать травяной чай — настоящим чаем? Или же это всего лишь настойка, и производители нам врут?

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.