Скандального прокурора Кулика оставили в ГПУ без аттестации, - СМИ
23.10.2019 15:52

Тест на доброчестность должен пройти сам Рябошапка, оставляя в команде одиозных сотрудников

Как стало известно NEWSONE, одиозный прокурор Константин Кулик остается работать в Офисе Генерального Прокурора (обновленная Генеральная Прокуратура Украины). Источники в ГПУ говорят, что Кулик занимает должность начальника четвертого отдела процессуального руководства Второго управления организации и процессуального руководства досудебным расследованием. При этом Кулик не проходил аттестацию согласно п. 7 Заключительных и переходных положений Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры".

Редакция NEWSONE уже отправила запрос Генеральному Прокурору Украины Руслану Рябошапке с целью выяснить "специальные условия" для Константина Кулика, который работал при предыдущей власти и был замечен в различных скандалах.

NEWSONE напоминает, что ранее журналисты авторитетного американского издания The New York Times сообщали, что Константин Кулик был трижды обвинен в коррупции и обвинен в возбуждении уголовных дел по политическим мотивам против своих оппонентов. В украинской форме проверки безопасности Кулик признал, что имел связи с военачальником на востоке Украины, обвиняемым в работе на российские спецслужбы. Но ничто из этого, в том числе дело, связанное с Байденом, не повредило карьере Кулика, который остается главой департамента Генеральной прокуратуры Украины и при новом президенте Владимире Зеленском.

Пока для всех большой вопрос, почему новый генеральный прокурор Рябошапка продолжает сотрудничать с Куликом. Экс-генпрокурору Юрию Луценко уже предъявили обвинения, в том числе и из-за злоупотребления служебным положением и неофициальным связям с Джулиани в связи с подыгрыванием в будущих американских выборах. Кулик также оказался причастен к делу об импичменте американского президента Дональда Трампа и украино-американскому скандалу. В расследовании журналистов The New York Times говорится, что в своих показаниях в ходе расследования об импичменте Мари Йованович, бывший посол, заявила, что именно досье Кулика или его основные положения просочились еще выше в американское правительство. Она сказала, что ее отзыв из Киева прошлой весной был связан с "необоснованными и ложными заявлениями людей с явно сомнительными мотивами", имея ввиду Константина Кулика.

Константин Кулик был замечен возле дома Владимира Зеленского

«Примечательно, что в то время, как Кулика оставляет в ГПУ без конкурса, сам Руслан Рябошапка публично декларирует громкую реформу прокуратуры и сокращение прокуроров по всей стране с 15 тыс. до 10 тыс. человек с громким конкурсом и проверкой на доброчестность. Именно продолжение работы с Константином Куликом - будет тестом для Рябошапки на ту самую доброчестность и реальность реформ. Возможно, дело в том, что Кулик договаривается с самим президентом Владимиром Зеленским, возле дома которого он был замечен 21 октября», - резюмирует NEWSONE.