«За что Горбатюк получал деньги?» Политолог сделал громкое заявление о «группировке Януковича»
24.10.2019 11:07

Суд над Януковичем - это процесс в отношении гражданина Украины, обвиняемого в госизмене, и ни о какой группировке речи не идет. Об этом, в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко.

Комментируя заявление Сергея Горбатюка о том, что генпрокурор Руслан Рябошапка считает организованную преступную группировку Виктора Януковича выдумкой Юрия Луценко, наш собеседник обращает внимание на два важных момента: «Во-первых, интересно, кто на протяжении 5 лет мешал самому Горбатюку доказать существование этой группировки? Во-вторых, существуют юридические термины, которые довольно часто подменяются журналистскими и политическими штампами, когда кого-то объявляют преступной группировкой. Ведь для того, чтобы доказать, что это была группировка, необходимо доказать преступную деятельность каждого ее члена и факт сговора для совершения преступных деяний. Всего этого на сегодняшний день нет».

Более того, продолжает политолог, не стоит забывать о том, что большинство членов команды Януковича на сегодняшний день оправданы европейскими судами.

«Дела этих людей рассыпались в украинских судах, ни один из них не признан преступником. Более того, суд над Януковичем - это процесс не в отношении некой группировки, а в отношении гражданина Украины, которого обвиняли в государственной измене. Так что в данной ситуации вопрос к Горбатюку и к его юридической компетенции. Вдобавок ко всему становится интересно, за что Горбатюк на протяжении 5 лет получал деньги», - добавляет Кость Бондаренко.