«Кое-что скрывает». Нардеп попала в неудобное положение после теста на полиграфе
24.10.2019 13:15

24 октября тест на полиграфе прошла народный депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк, которая оказалась замешана в скандале с отказом от голосования за законопроект №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости, передает Гордон.

Предварительные результаты исследования озвучила полиграфолог, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Она немного скрывает информацию о том, что подобные – это зафиксировано – предложения были. Возможно, не непосредственно к ней, потому что реакция имеет более ассоциативный характер, но нашему исследуемому лицу известно о том, что были соответствующие предложения, и она скрывает от нас также, что у нее есть подозрения, кто", – сказала специалист.

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента потребовали от ряда депутатов фракции "Слуга народа" пройти проверку на полиграфе из-за отказа голосовать на заседании парламентского комитета за законопроект №2047-д.

Президент и его администрация решили провести проверку ряда депутатов из-за информации, что те, возможно, отказались поддерживать проект закона №2047-д за вознаграждение, заявил экс-нардеп Сергей Лещенко. По его словам, депутатам заплатили по $30 тыс. за отказ от голосования.

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура по этому факту открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия сказал, что ведутся переговоры с ведомствами, имеющими опытных полиграфологов, чтобы провести проверку своих нардепов из комитета. Он также анонсировал выступление свидетеля, "который прямо в эфире даст свидетельства про эти $30 тыс.".

О прохождении полиграфа сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Качура. Проверку также прошел нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский. Тест Арахамии перенесли из-за неготовности вопросов.

Публично пройти тест на детекторе лжи обещала и Василевская-Смаглюк.