Горбатюк выдал новое резонансное заявление о Майдане
24.10.2019 13:59

Бывший начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил на брифинге 24 октября, что расследование преступлений на Майдане фактически приостановлено, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он отметил, что его уволили с должности начальника управления в связи с "реорганизацией ведомства".

По словам Горбатюка, за годы его работы управление спецрасследований демонстрировало высокие показатели: по делам Майдана сообщили о подозрении 448 лицам, в суд передали 298 обвинительных актов, было вынесено 57 приговоров.

"Работа огромная сделана, она продолжалась, но, к сожалению, на сегодняшний день она фактически приостановлена", – заявил Горбатюк.

Он добавил, что переаттестацию не прошли шесть следователей его управления, которые успешно расследовали дела об убийстве активистов Евромайдана.

При этом он подчеркнул, что в новосозданный департамент ГПУ процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013–2014 годах, не были назначены сотрудники его управления, которые вели расследование этих уголовных производств в течение последних пяти лет.

"Среди них был следователь, который вел дела по штурму Майдана, был следователь, который вел дела по расстрелам на Майдане 18–20 февраля 2014 года. Нужно ли этим следователям доказывать свою компетентность?" – сказал Горбатюк. По его словам, такой подход говорит о негативном отношении нового руководства ГПУ к делам Евромайдана.

Горбатюк отметил, что еще со времен бывшего генпрокурора Юрия Луценко были созданы трудности для работы управления: заблокированы сообщения о подозрении 16 судьям, в том числе тем, которые преследовали автомайдановцев и арестовывали участников Майдана.

"После смены руководства в ГПУ я доложил о существующем положении дел, но ничего сделано не было. Выглядит это так, словно все делается для того, чтобы в расследовании нового подразделения, которое будет вести дела Майдана, не было никого из "старых" прокуроров", – резюмировал Горбатюк.