На Одесщине в одном из предприятий обнаружены фонящие предметы из ЧАЭС
24.10.2019 17:37

В Одесской области обнаружили радиоактивные предметы, ионизирующее излучение которых в 500 раз превышает норму. Оказалось, что они попали туда из Чернобыльской зоны, передает Корреспондент.

На Южном государственном научно-производственном центре Прогресс были обнаружены радиоактивные предметы. Выяснилось, что они попали туда из Чернобыльской зоны. Об этом сообщает пресс-служба горсовета Южного в четверг, 24 октября.

По версии комиссии по чрезвычайным ситуациям, это оборудование использовалось для фотосъемки на вертолетах, работавших в зоне отчуждения. Их ионизирующее излучение в 500 раз превышает норму.

В горсовете сообщили, что специалисты вывезли опасные предметы с предприятия для утилизации. Их захоронят на спецполигоне под Знамянкой Одесской области. В пресс-центре СБУ сообщили, что сейчас идет расследование всех деталей происшествия.

Напомним, что ранее в Одесской области предотвратили утечку радиации. Допустимый предел загрязнения от обнаруженного на предприятии оборудования мог быть завышен более чем в 500 раз.

Также сообщалось, что в Украине проверяли радиационный фон из-за взрыва на полигоне в РФ. Отмечается, что к режиму учащенных измерений были привлечены метеостанции Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской областей.