"Голубой огонек" и "Утренняя почта": в Подмосковье ушла из жизни легенда. ФОТО
24.10.2019 19:00

Сегодня, 24 октября, стало известно о кончине известного композитора советских времен Константина Титара. Его имя у многих ассоциируется с программами "Утренняя почта" и "Голубой огонек".

О смерти композитора сообщили российские СМИ.

Как оказалось Титар скончался накануне 23 октября. Тело его нашли в его студии в городе Королев Московской области. Друзья и коллеги композитора рассказали, что в последние несколько дней он жаловался на проблемы со здоровьем.

Константин скончался прямо в рабочем кресле, где и нашли его коллеги. Они сразу вызвали скорую помощь, но медикам только осталось констатировать смерть.

Супруга композитора Тамара Титар уже заявила, что прощание с умершим пройдет 25 октября. Также она сказала, что он отдыхал в кресле и резко стало плохо с сердцем, после чего и настала смерть.

Константин Титар много лет работал в музыкальной редакции Центрального телевидения СССР. Талантливый композитор принимал участие в создании таких популярных программ, как «Голубой огонек» и «Утренняя почта», которые радуют уже не одно поколение зрителей. Выйдя на пенсию, заслуженный артист продолжил заниматься музыкой: открыл звукозаписывающую студию «КонТи», писал композиции для детских спектаклей и театра в Королеве.

Вчера же у Константина Константиновича должна была состояться встреча с давней подругой, поэтессой Викторией — вместе они планировал начать работу над новым диском. Она и обнаружила его мертвым, придя в назначенное время в студию. «Мне позвонила Виктория, кричала, что Константин умер, — поделилась актриса королевского театра. — Я ей сказала, чтобы не паниковала, а вызывала скорую и полицию. Медики приехали быстро, но они лишь констатировали его смерть. Теперь не знаем, что делать. Его родственники — далекие от творчества люди, наверное, студии вскоре придет конец. А для Константина она была делом всей жизни. Он вложил в нее много сил и денег».

Говорят, в последнее время Титар страдал от болей в сердце и неоднократно терял сознание. Впрочем, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем мужчина отказывался обращаться за медицинской помощью. По словам родственников артиста, он уверял, что доживет до 99 лет.

Напомним, что Константин Константинович был учеником известного композитора Арама Хачатуряна, которого высоко ценил Сергей Прокофьев. «Хачатурян был тем человеком, который объяснил мне, что музыка — это прежде всего язык общения. Либо композитор его находит и разговаривает со своей аудиторией, либо нет — и тогда его музыку не понимают. А научиться композиторскому ремеслу, овладев определенными приемами и навыками, может любой музыкальный человек...», — вспоминал Владимир Дашкевич.