Согласованный у Зеленского кандидат в губернаторы Черниговской области торгует должностями председателей РГА, – СМИ
24.10.2019 21:37

Андрей Прокопенко, кандидатуру которого Офис Президента Украины согласовал на должность председателя Черниговской областной государственной администрации (ОГА), уже начал торговлю должностями председателей районных государственных администраций (РГА). Об этом сообщает издание «Общественный корреспондент».

Напомним, на прошлой неделе Офис Президента Украины подал на согласование в Кабинет Министров кандидатуру Прокопенко на должность главы Черниговской ОГА. На данный момент представление не подписано.

«Согласованный, но еще «не подписаный», председатель Черниговской ОГА Андрей Прокопенко, делегировал свои полномочия по подбору кадров народным избранникам от «Слуги народа». Он предложил предоставить кандидатов на глав РГА «Слугам», которых потом подаст на утверждение. Все бы ничего, на первый взгляд, ведь НОВАЯ власть формирует новую команду... «под себя». Но началась «торговля» местами», - сообщает «Общественный корреспондент».

Как сообщает общественная организация "Всеукраинское объединение добровольцев", за пост на председателя РГА просят от 20 до 50 тысяч долларов, в зависимости от ценности района.

В этой торговле засветились трое «Слуг» - Валерий Зуб, Олег Семинский и Павел Халимон.

Олег Семинский, не имея отношения ни к одному из районов, потому что избранный по Чернигову, подал кандидатов сразу на все районы. Большинство его кандидатур связанные с Владиславом Атрошенко (не зря, Черниговский городской председатель назвал позитивом действия Семинского, в частности, по уплате аренды за помещение для своего офиса).

Как сообщают во «Всеукраинском объединении добровольцев» со ссылкой на собственные источники, Семинский якобы договорился с мэром «по опту».

Павел Халимон, как «списочник», также подает кандидатов, только все они связаны с Валерием Давыденко. Их интересует территория 208 и 210 округа.

Как утверждают «добровольцы», сам же Павел Халимон является человеком Валерия Давыденко и долгие годы работает с ним в совместных бизнеспроектах. На последних выборах в 210 округе, Халимон по договоренности с Давыденко, «поставил» от «Слуги народа» своего кума - Дмитрия Пахомова, который «слил» выборы под Бориса Приходько.

Последним, кто не гнушается зарабатывать на кадрах, оказался Валерий Зуб. Районы в своем 209 округа он продает сразу трем: Атрошенко -Нижинський и Ичнянский, Дмитренко - Сребнинский, а Давыденко - Носовский.

В курсе ли об этих торгах фактически назначенный, но еще не утвержденный юридически сам Андрей Прокопенко? Добровольцы утверждают, что да, в курсе. «Ибо кадры на глав РГА от депутатов - это лишь прикрытие в схеме договорняков, чтобы никто не мог подумать, что новоназначенный сотрудничает с черниговскими кланами», - отмечают в «ВО добровольцев».

«Как видим, главное в кадровых перестановках еще впереди! Узнает лично Президент Украины Владимир Зеленский, каких кандидатов на ответственные государственные должности ему подсунули? Братья-добровольцы уверены, что да - узнает обязательно!» - резюмирует «Общественный корреспондент».