Ученые выяснили, о чем думают кошки и думают ли они вообще
26.10.2019 05:13

Ученые считают, что поведением кошки руководят сложные инстинкты. В дикой природе невозможно выжить, если не продумывать каждый свой шаг. Коты – хищники, поэтому нужно быть готовыми ко всему – к внезапному нападению более крупного животного, к изменению природных условий, к появлению конкурентов за ресурсы на собственной территории.

Сложные инстинкты – предшественники появления разума и сознания в том виде, в котором мы их знаем. Думают ли кошки? Конечно же, думают! Но зачастую хозяева им приписывают совершенно не те мысли, которые в реальности беспокоят усатых любимцев.

Если положить перед кошкой золотое украшение, кусочек рыбки или мяса и резиновый мячик, то предпочтение будет отдано одной из двух последних вещей. Кот делает выбор, исходя из собственных ощущений. Если животное голодно, то выберет еду, если сыто и не прочь поразвлечься, то предпочтет мячик. К золоту, драгоценностям, иным статусным вещам кот останется предсказуемо равнодушен. Все это его не интересует, поскольку такие вещи являются предметом социума людей, который живет по иным правилам.

У котов очень простые мысли – поесть, поспать, размножиться, удовлетворить тягу к любопытству и ласке. Коты искренне привязываются к хозяину и учатся считывать его эмоции. Если хозяин не в духе, болен или устал, то кот обязательно прыгнет на руки, начнет мурлыкать и ласкаться. Человек даже не замечает, как усталость проходит, боль отступает, а вечер с любимым питомцем становится комфортным и радостным.

Как научиться распознавать мысли котов по хвосту и мордочке

Хвост кота – это маркер, по которому опытный хозяин может легко определить, какие эмоции в данный момент испытывает его любимец. Если кот хочет внимания или еды, то его хвост загибается, как вопросительный знак. Если животное раздражено, то хвост становится прямым, а его кончик резко дергается из стороны в сторону. Твердый, как палка, хвост, которым кот размахивает из стороны в сторону – признак того, что животное испугано, испытывает сильный стресс и сейчас может напасть.

Мордочка у котов также может сигнализировать о том, какие чувства испытывает животное, о чем оно думает. Полузакрытые глаза, расслабленные уши говорят о том, что кошка в спокойном состоянии, настроена на игры с хозяином или сон. Суженные зрачки, которые делаются вертикальными, топорщащиеся усы, прижатые к голове уши – признаки агрессии, того, что коту явно неуютно, он раздражен, может оцарапать или укусить.

Мурлыканьем кошки выражают свою симпатию к хозяину, радость от встречи с ним. Так животное показывает, как ему приятно ваше общество.