Миллионы в конвертах: стало известно, сколько получают "слуги народа" от спонсоров
25.10.2019 11:52

Журналисты заявили, что некоторые народные депутаты Украины от партии "Слуга народа" получили зарплаты "в конвертах" общей суммой в 1,6 млн долларов, которые проходят без уплаты налога.

Об этом сообщается в материале "Страны". Издание ссылается на несколько источников в Офисе президента и среди депутатов. Утверждается, что первые подобные выплаты начались в начале октября.

"Фракция очень неоднородна. Тут есть богатые и бедные депутаты. Те, кто живет на одну зарплату (в среднем около 40 тысяч гривен до вычета налогов. – Ред.), и те, кто владеет бизнесом и содержит несколько депутатов.

С первого дня назревал вопрос, кто, как и в какой пропорции будет доплачивать деньги при отсутствии партийной кассы и понятных доноров. Первый месяц не платили – чуть было не начался голодный бунт. А затем появились деньги", – цитируют журналисты одного из депутатов "Слуги народа".

По словам источника во фракции, средства транша были распределены в разных пропорциях.

Руководители якобы получили по 25-50 тысяч долларов на руки. Партийное начальство среднего звена – главы комитетов и замы главы фракции – по 15 тысяч долларов. Остальным раздали по 10 и 5 тысяч в зависимости от ранга, статуса и функционала депутата.

В материале также сказано, что заведует раздачей денег якобы глава Офиса президента Андрей Богдан.

"Он несколько раз проводил консультации с замами главы фракции, с Разумковым и Арахамией, чтобы выяснить материальное положение, степень лояльности депутата, а также причастность к той или иной группе влияния", – заявил источник.

Денег, по его словам, не получили мажоритарщики и состоятельные депутаты, управляемые так называемой антиколомойской коалицией.

Также черные зарплаты не получали депутаты, "ориентированные" на бизнесмена Игоря Коломойского.

"Их отдельно курирует, а вероятнее всего финансирует Коломойский через Игоря Палицу. Они по своей программе. По какой, мне неизвестно", – рассказал источник, близкий к руководству партии.

"Бабка бабке сказала. Возможно, каким-то группам из чьей-то орбиты и помогали, но это бред и фантастика", – заявил "Стране" глава фракции СН Давид Арахамия.