Конопляный марш свободы: по Киеву ходят активисты с плакатами. ФОТО, ВИДЕО
26.10.2019 16:13

В центре Киева прошел митинг сторонников легализации каннабиса.

Участники действа прошлись от здания Кабмина до Верховной рады, передает 24 канал. Митингующие считают, что необходимо легализировать марихуану в медицинских целях. В частности, медицинская марихуана помогает онкобольным легче перенести химиотерапию и без побочных эффектов.

Организатор акции считает, что необходимо незамедлительно внести законопроект в Верховную Раду.

"Мы говорим о переквалификации каннабиса и его действующего вещества с запрещенного на такой статус, где контролируемый государством ограниченный оборот возможен для медицинских пациентов, для применения в медицине и науке", – рассказал он.

К странам, которые узаконили медицинское использование каннабиса, относятся Аргентина, Австралия, Канада, Чили, Колумбия, Хорватия, Кипр, Германия, Греция, Израиль, Италия, Ямайка, Литва, Люксембург, Северная Македония, Норвегия, Нидерланды, Новая Зеландия, Перу, Польша, Швейцария и Таиланд. Другие имеют более строгие законы, которые разрешают использование только определенных фармацевтических препаратов, полученных из конопли, таких как сативекс, маринол или эпидиолекс.

В Соединенных Штатах 33 штата и округ Колумбия узаконили медицинское использование каннабиса, но на федеральном уровне его использование по-прежнему запрещено для любых целей