Снежный ноябрь и очень теплая зима: какой погоды ждать украинцам
27.10.2019 16:28

Бабье лето, которое радовало украинцев практически весь октябрь, завершается — на смену теплу идут холод и заморозки. Что касается зимы, то мнения синоптиков, как обычно, разделились: одни уверяют, что нас ждут рекордные морозы и снегопады, а другие — что мягкая и слякотная погода, пишет vesti.ua.

Снег в ноябре

Похолодания уже можно ожидать с 28 октября. На смену практически летней погоде в октябре приходит ноябрь — с морозами и осадками в виде дождя и снега. Температура воздуха постепенно опустится к отметке +8...+10 градусов, а ночью будут заморозки.

По предварительным прогнозам метеорологов, в ноябре солнечные дни будут сменяться пасмурными. Температура в первой половине месяца ожидается в среднем между +5…+9 градусами, а ближе ко второй половине +1…+6 °С. Последние дни месяца будут по-настоящему зимними: ночью и утром температура не превысит -3…-2 градуса. Первые снегопады ждут после 20 ноября.

Что зимой

Согласно ежегодному прогнозу погоды сервиса AccuWeather для Европы, сильнейшие холода будут на территории от Финляндии до Украины — их принесут ветры из Сибири. Об этом сообщает "Украинская климатическая сеть" в Facebook, запись которой распространил Укргидрометцентр.

Прогнозируется, что в январе-феврале 2020 года температура упадет до предельного минимума. Ожидаются и мощные снегопады.

Правда, сами метеорологи уверяют, что делать точные прогнозы сейчас достаточно сложно — климат "расшатан". Об этом же говорит "Вестям" климатолог НИИ Гидрометеорологии Вера Балабух. Правда, по ее словам, зима будет теплой.

"Тенденции последних лет будут характерны и для этого зимнего сезона. С 2014 по 2018 год — самые теплые пять лет на нашей планете, и 2019–2020 года не будут исключением. В октябре в Украине температура воздуха на юге страны доходила до +27 градусов, что нехарактерно для нашей страны. Сейчас очень прогрелись Тихий океан, север Атлантики, Средиземное море, а это влияет на атмосферные процессы, играет большую роль в балансе тепла и влаги в Украине", — говорит Балабух. По ее словам, есть все основания предполагать, что температура воздуха зимой будет на один-два градуса выше, чем в начале этого века, когда зимы были очень теплые.

Впрочем, будут и морозы. "На общем фоне довольно высокой температуры могут наблюдаться отдельные периоды холода. Но они, скорее всего, будут кратковременными. По прогнозам, количество осадков этой зимой будет таким же, как всегда. Но с учетом того что температура будет более высокой, чем обычно, осадки будут выпадать в виде дождя или мокрого снега, особенно в центральных и южных областях Украины. А значит, надо быть готовым к гололеду, налипанию мокрого снега", — отмечает Вера Балабух.

Прогноз народного синоптика

По прогнозам народного синоптика Василия Горбаня, как таковая зима в Украине начнется с 12 декабря. Он тоже отмечает, что температура будет постоянно колебаться — холод будет сменяться более теплыми днями. "В первые три-четыре дня декабря будет минусовая температура, потом четыре-пять дней +3...+4 градуса. А с 12 декабря и до конца месяца — морозы, но всего -4 ...- 5 градусов. И только 24–25 декабря может быть -13...-15 градусов", — рассказывает Василий Горбань. В то же время, по его данным, январь и февраль будут жестче. Снег будет идти почти каждый день, а температура достигнет -18 ...-20 градусов.