10.09.2005 12:48
Российский кинофильм "Ночной дозор", премьера которого в конце прошлой недели дебютировала на экранах 40 кинокомплексов Испании, добился неплохого коммерческого успеха. По данным агентства Nielsen Edi, российский блокбастер, которому в Испании американская фирма Fox сделала большую рекламу, со 2 по 4 сентября "заработал" 803 тысяч 906 евро. Первое место по сборам занял фильм "Околдованная" с Николь Кидман в главной роли, который собрал 1 миллион 234 тысячи 589 евро, передает Газета.ру.

Однако отзывы специалистов на фильм значительно хуже его кассового успеха. В рейтинге идущих в данный момент в прокате 26 фильмов, который составляется на основании отзывов лучших кинокритиков Испании, "Ночной дозор" занял 24-е место, причем стал одним из двух фильмов, которые получили от авторитетных специалистов оценку "плохо".

Как пишет в статье "Московские вампиры" специализированный журнал Metropoli, хотя "Ночной дозор" имел в России большой успех и посвящен благородной идее борьбы Добра со Злом, "у многих испанцев, понимающих хорошее кино, этот фильм вызывает сонливость, так как он копирует штампы Голливуда, рассчитанные на невзыскательную массовую публику". По словам автора, "головокружительное действие и обилие спецэффектов фильма не смогли скрыть слабость неубедительно и плохо написанного сценария". В заключение статьи говорится, что "надуманные псевдорелигиозные персонажи, которые будто сделаны из папье-маше, не могут скрыть пустоту этой картины".