Украина, ЕС и РФ готовятся к новым «газовым переговорам»: названа дата
28.10.2019 11:55

Очередной раунд трехсторонних переговоров, посвященных транзиту российского газа в Евросоюз через газотранспортную систему Украины, состоится в Брюсселе в понедельник, 28 октября. Анонс события опубликован на официальном сайте Еврокомиссии, передает ЗН.

Перед трехсторонней встречей вице-президент Еврокопейской Комиссии Марош Шефчович встретится с главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым и директором российского "Газпрома" Алексеем Миллером.

В преддверии встречи Шефчович выразил надежду на развитие "конструктивного духа". Его вице-президент Еврокомиссии увидел на предыдущей встрече, в ходе которой стороны, согласно оценке Шефчовича, "пришли к сближению позиций по ряду вопросов".

Как сообщалось, на встрече в Брюсселе 19 сентября представители "Нафтогаза" и Газпрома" предварительно договорились о начале предметных переговоров относительно контракта по транзиту газа из РФ в ЕС через ГТС Украины. Украинская сторона передала россиянам дорожную карту анбандлинга и проекты договоров о транспортировке газа через ГТС Украины и о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем. Россияне впервые допустили возможность сотрудничества с "Нафтогазом" по европейским правилам с 1 января 2020 года.

Ранее руководство "Газпрома" выражало готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Следующий раунд переговоров запланирован на конец октября.