10.09.2005 13:38
Все участники встречи Президента с лидерами фракций, и.о. премьера и представителями правоохранительных органов в пятницу, 9 сентября, поддержали инициативу МВД о введении альтернативной экономической ответственности за экономические преступления.

Соответствующий первоочередный президентский законопроект будет внесен в парламент, сообщил в субботу, 10 сентября, и.о. министра внутренних дел Юрий Луценко.

По его словам, этот законопроект предполагает введение штрафа за причинение ущерба государству, так называемый "метод раскулачивания".

Он отметил, что экономическая ответственность за экономические преступления существует в ряде стран, и она себя оправдывает.

По мнению и.о. министра, на встрече у президента "чувствовалось, что закончился естественный период революционной зачистки, и страна переходит к стабильной политике,... на нормальные отношения, в первую очередь, к бизнесу и деловым кругам".

Причем, отметил Луценко, "подчеркивалось, что все это должно сопровождаться активными, но тактичными действиями правоохранительных органов".

Говоря об отношении Виктора Ющенко и Юрия Еханурова к экс-премьеру Юлии Тимошенко, Луценко подчеркнул, что на встрече "чувствовалось, что никаких обид, никаких предвзятых отношений к Юлии Владимировне, к ее результатам действий - нет".

"Очевидно, президент... сделал выводы о том, что сегодня в стране нужен технический премьер, который займется, в первую очередь, черновой экономической политикой", - сказал Луценко.