Военный эксперт о видео с Зеленским: Владимир Александрович оказался очень упрямым парнем
28.10.2019 12:06

Видео с Зеленским из Золотого свидетельствует о внешнем давлении на Украину. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

Наш собеседник считает, что поездка Владимира Зеленского на передовую в Луганскую область является «постановкой».

«Эта часть территории является режимной, и пройти туда без пропуска нельзя, а тем более с оружием. Если люди туда прорвались, и у них есть оружие, неважно, законное или незаконное, тогда у меня вопрос, что делает на своей должности начальник Генерального штаба, который непосредственно отвечает за работу объединенного оперативного штаба?», - отмечает эксперт.

По мнению Олега Жданова, в подобных действиях прослеживается «элемент внешнего управления Украиной».

«Похоже, президенту решили показать красные линии, которые нельзя переходить. Ему намекают на то, что при разведении войск в одностороннем порядке прямые переговоры, о чем он мечтает, встреча с Путиным, не принесет результата. Кстати, не лишним будет вспомнить о двух заявлениях Кучмы. Во-первых, он сказал, что «формула Штайнмайера» мира не несет, и, во-вторых, что Минские договоренности являются государственной изменой. Он таким образом снимает с себя ответственность за то, что произошло в Минске в 2014 и 2015 годах, и показывает, что он просто выполнял распоряжение президента, как тогда, так и сейчас», - говорит аналитик.

Таким образом, констатирует Жданов, Зеленскому дают понять, что пора отказываться от Минского и Нормандского форматов и начинать искать другие площадки переговоров.

«Кстати, заявление о необходимости поиска других переговорных площадок для решения кризиса на Донбассе прозвучало еще в ПАСЕ. Просто Владимир Александрович оказался у нас очень упрямым парнем, но он должен понять, что чудес на свете не бывает», - резюмировал собеседник издания.