Вот как можно завести двигатель, если аккумулятор сел, и никого рядом нет
30.10.2019 06:30

В дороге могут произойти разные вещи. Я часто передвигаюсь на автомобиле и иногда оказываюсь на таких захолустных трассах, где редко встретишь попутный и встречный транспорт. В подобных местах не хочется задерживаться дольше, чем того требуют обстоятельства.

Но как будете действовать, если случится внештатная ситуация?

Вообразите следующую картину: вы остановились, выключили мотор, отошли от ТС, чтобы сделать кое-какие дела. Вскоре вернулись, сели за руль, повернули ключ, а движок не запускается. Что предпримите?

Если бы кто-нибудь был поблизости, то могли бы «прикурить» авто. А как такой вариант: завести с толкача? Тоже не подходит, ведь для этой задачи нужны 2 человека: один толкает, а другой сидит за рулем. Однако имеется проверенный временем метод, который выручил многих водителей.

Итак, для начала вытащите из багажника трос. Кроме того, вам понадобится домкрат, которым необходимо «вывести» одно ведущее колесо. До того, как выполнить эту манипуляцию, поставьте автотехнику на стояночный тормоз.

Теперь намотайте канат на одно из ведущих колес. Надо сделать так, чтобы веревка легла на шине, по меньшей мере, тремя слоями. Затем отойдите от транспортного средства и резко дергайте. Также следует включить 2-ю либо 3-ю передачу и зажигание.

Если двигатель не заведется с первой попытки, не отчаивайтесь. Попытайтесь выполнить действия еще несколько раз. Смысл методики весьма тривиален: крутящий момент исходит от колеса и направляется к силовому агрегату, который в результате заводится.

Потом поставьте машину на нейтралку и спустите подвешенное колесо на поверхность земли. Каждую манипуляцию, безусловно, необходимо осуществлять осторожно, чтобы не нанести себе вреда.